Позвонив по телефону 600 30 33, можно получить пошаговую инструкцию, как зарегистрировать себя на прививку от ковида на портале пациента в дигитальной регистратуре digiregistratuur.eе. Помощь доступна на эстонском и русском языках, ежедневно, с 10.00 до 14.00.

Специалист по коммуникации Нарвской больницы Евгения Парв сегодня еще и доброволец MTÜ Vabatahtlik Koroonaabi, которое консультирует людей по телефону о том, как забронировать себе очередь на прививку от ковида в интернет-регистратуре. Фото: Архив Евгении Парв

Ведут эти консультации волонтеры – члены некоммерческой организации Vabatahtlik Koroonaabi (на русский язык это можно перевести приблизительно как «Добровольная коронапомощь»). Инициатор создания НКО Иво Брент Ыунапуу, житель Таллинна, специалист в сфере IT. Как это часто и бывает при создании некоммерческих организаций, идея возникла из личной практики: к Иво с просьбой помочь зарегистрироваться в интернете на вакцинацию от ковида обратились сначала его пожилые родители, потом родственники, потом знакомые родственников, знакомые знакомых…
На сегодняшний день в MTÜ Vabatahtlik Koroonaabi работают 10 добровольцев – по 5 эстоноязычных и русскоязычных. Будут рады, если их ряды пополнятся. В основном это жители Таллинна, но есть и несколько нарвитян, среди них Евгения Парв, специалист по коммуникации Нарвской больницы.
– Звонков очень много! Звонят со всех уголков Эстонии и не только. На днях, например, отвечала гражданину Финляндии, который сейчас живет в Эстонии и интересуется возможностью вакцинации, – рассказывает Евгения. – В воскресенье пришлось общаться и на английском языке. Из Нарвы поступает много звонков. Люди сталкиваются с проблемами бронирования очереди на прививку в интернет-среде на разных этапах. Кому-то приходится объяснять весь путь буквально с первого шага: включите интернет, вставьте свою ИД-карту в считыватель, дождитесь, когда на экране появится картинка и т. д.

На инфолинии 600 30 33 не просят называть имя и фамилию позвонившего и тем более не интересуются личным кодом или какими-либо паролями.

Причем, как правило, одним подробным объяснением дело не заканчивается. У звонящих очень много вопросов в целом по теме коронавируса. Конечно, мы на них тоже стараемся ответить. Среди наших добровольцев есть люди и с медицинским образованием, мне, по сравнению с другими коллегами, тоже легче в этом плане – я по долгу службы постоянно в теме.

– Важный момент: по инфотелефону 600 30 33 НЕЛЬЗЯ записаться на прививку, для этого следует звонить своему семейному доктору или в регистратуру Нарвской больницы, – говорит Евгения. – Мы помогаем забронировать очередь именно в дигитальной регистратуре digiregistratuur.eе.
Евгения подчеркивает, что на инфолинии 600 30 33 не просят называть имя и фамилию позвонившего и тем более не интересуются личным кодом или какими-либо паролями.
И просит не нервничать, если не удается быстро дозвониться.
– У каждого из членов нашей команды есть основная работа. Мы составляем график дежурства на нашей линии исходя из того, когда у кого есть свободное время, и тогда подключаемся к колл-центру. Поэтому иногда на телефоне только два человека, а не все десять или три, – объясняет Евгения.– Я, например, дежурю на линии в свой обеденный перерыв и по выходным.
Инфолинию MTÜ Vabatahtlik Koroonaabi поддерживает компания Telia.

О том, как стать волонтером MTÜ Vabatahtlik Koroonaabi, можно узнать на сайте broneerimekoos.ee. Евгения Парв подчеркивает, что для этого не обязательно владеть двумя языками: «Пусть вас не смущает, если вы можете общаться только на русском или эстонском. И, конечно, никто не будет требовать, чтобы вы работали каждый день с десяти часов утра до двух часов дня. Все строится на добровольной основе. Чем больше нас, тем большему количеству пожилых людей, желающих попасть на вакцинацию от коронавируса, мы сможем помочь. Думаю, излишне объяснять, почему это так важно сегодня».
Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *