Нарвская команда «Паэмурру» 13 апреля стала чемпионом Эстонии по хоккею в нынешнем сезоне. Нарвитяне в решающем матче с тартуским «Вялком» одержали уверенную победу со счетом - 7:1. Фото: Александр Мясоедов

В пятницу, 19 апреля, мэр Нарвы Яан Тоотс пригласил игроков хоккейной команды «Паэмурру» на торжественный прием в Ратушу, чтобы поздравить их с титулом чемпиона Эстонии.

Нарвская команда «Паэмурру» 13 апреля стала чемпионом Эстонии по хоккею в нынешнем сезоне. Нарвитяне в решающем матче с тартуским «Вялком» одержали уверенную победу со счетом – 7:1.

Добившись чемпионского титула, нарвская хоккейная команда также получила право выступить в новом сезоне в играх Континентального хоккейного кубка.

Большую моральную поддержку родной команде во время финального матча оказали болельщики Нарвы. Этот матч собрал полторы тысячи болельщиков. Нарвский Ледовый холл был заполнен до отказа.

А переживать было за что. В драматическом финале чемпионата борьба развернулась между нарвской командой и тартуским «Вялком», который до этого выигрывал турнир четыре года подряд. Перед решающим сражением финальная серия между «Паэмурру» и «Вялком» получалась равной – после четырех сыгранных поединков счет был ничейный – 2:2.

13 апреля победитель наконец определился – им заслуженно стала нарвская команда «Паэмурру». Это был настоящий праздник, как для зрителей, так и для самих спортсменов. До этого радостного события чемпионский титул по хоккею нарвская команда получала семь лет назад, в 2017 году.

По информации руководства Нарвской спортивной школы «Паэмурру», в этой игре отличился хоккеист Нарвы Максим Бережонов, который забросил три шайбы в ворота соперника: на 36, 44 и 59 минутах решающего матча. На 23 минуте матча автором заброшенной шайбы стал Александр Сапрыкин, на 46 минуте – Макс Вялья, на 55 минуте — Георгий Васильев и на 56 минуте — Кирилл Ильин.

На протяжении всей игры ворота нарвитян защищал Дмитрий Ровда, который отразил 28 шайб. Он признан лучшим игроком матча и награжден призами от магазина компьютерной техники SIGN и ресторана Sushi King. Хоккеист PSK Никита Кириллов назван лучшим бомбардиром чемпионата.

«Я так за вас «болел», что тартуский тренер соперников нарвской команды даже показал укоряющий жест», – признался перед церемонией награждения победителей мэр Нарвы Тоотс, который, напомним, сам родом из Тарту.
Член Рийгикогу и депутат Нарвского городского собрания Алексей Евграфов, спортсмен и заядлый болельщик, сообщил, что правящая фракция горсобрания «Нарва» рассматривает возможность финансовой поддержки поездки команды «Паэмурру» на игры Континентального кубка.

Тренер команды «Паэмурру» Илья Ильин поделился с «Нарвской газетой: во многом успех их игры определился тем, что в этом сезоне сложился очень сильный состав игроков. «Мы все вместе – команда, наши замечательные болельщики, руководство школы – сработали как единый мощный механизм, вот и удалось добиться победы».

«Наша цель сейчас пройти хотя бы первый этап Континентального кубка, – говорит капитан нарвской хоккейной команды «Паэмурру». – А дальше у нас начнется следующий сезон игр в Эстонии. И очень хотелось бы сохранить нынешний состав, он очень сильный».