В ответ на вопрос «Почему у нас в Нарве не обрабатывают дороги и тротуары специальным дезинфицирующим средством?» Департамент городского хозяйства сообщает, что в Департамент здоровья был направлен запрос, требуется ли в условиях распространения COVID-19 обрабатывать дороги и тротуары дезинфицирующими средствами. Там сказали, что пока не надо.

Власти Нарвы объяснили, почему городские дороги и тротуары не обрабатывают дезинфицирующим средством

Фото: prospekt.ee

Эту информацию распространила страница Нарвской горуправы в Facebook.

Ответ Департамента здоровья был следующим:

COVID-19 – это вирусная инфекция, которая передается от человека человеку капельным путем, главным образом при контакте с человеком, подверженным риску инфекции, у которого есть симптомы, характерные для инфекции. Вирус также может распространяться с загрязненных поверхностей. На загрязненных поверхностях вирус сохраняется в благоприятных условиях до 3 дней, но уничтожается при очистке или дезинфекции.

Насколько нам известно, уличная дезинфекция проводилась на Филиппинах, в Китае, Южной Корее, Иране, Грузии, Италии (Венеция) и Ливане, климат которых сильно отличается от нашего. Дезинфекция проводилась в крупных городах (в основном в столицах, за исключением Китая, Южной Кореи и Италии). Все эти страны имеют более теплый климат, а города характеризуются более высокой плотностью населения и меньшей долей зеленых насаждений.

В настоящее время климат достаточно холодный, поэтому маловероятно, что дорожное покрытие будет нагреваться настолько сильно, что теплый воздух поднимется и поднимет частицы вируса. Скорее, это будет иметь больше смысла летом, когда асфальт нагревается на солнце. Частицы вируса остаются на тротуарах дольше, когда нет осадков. В случае осадков они смываются в канализацию вместе с дождевой водой и оттуда не вылетают.

Может быть, было бы разумно сделать это в теплую и сухую погоду. Для дезинфекции улиц по всему миру используются водные растворы хлорида натрия.

В настоящее время Департамент здоровья не дает никаких рекомендаций относительно дезинфекции улиц города. В качестве первого шага, однако, в сухую и теплую погоду можно использовать мытье улиц.

Кроме того, мы рекомендуем проводить ежедневную влажную уборку общественных мест. При уборке мыть скамейки / столы, дверные ручки и т. д. соответствующими моющими / дезинфицирующими средствами.

Мы рекомендуем улучшить очистку и дезинфекцию туалетов. Оборудуйте все туалеты достаточным количеством средства для мытья рук, если возможно, установите инструкции по мытью рук, советует департамент. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *