«Нарвитянин 2023 года» Александр Опенко позовет в наступившем году жителей Нарвы и гостей города на новые увлекательные экскурсии, в том числе про нарвские преступления 100-летней давности, а занявшая второе место в конкурсе Мария Самбуко собирается нарисовать мальчика, своего сына в образе Тома Сойера, напротив списанной с ученицы девочки, которая украсила фасад дома напротив магазина Lidl на улице Кангеласте.

Собрали и наградили

Редакция «Нарвской газеты» поздравила победителя организованного ею в Facebook конкурса «Нарвитянин 2023 года», а также трех других финалистов, получивших максимальную поддержку в ходе народного голосования.

 

 

«Нарвитянином 2023 года» пользователи Facebook, львиную долю которых составляли нарвитяне, выбрали в третьем финальном туре конкурса учителя, гида, краеведа, писателя Александра Опенко. В финале он получил поддержку 756 пользователей Faсebook, подтвердив таким образом продемонстрированное во втором туре (в голосовании за Большой список из 56 кандидатов) безусловное лидерство в борьбе за почетный титул. Второе место с 588 голосами в финальном туре уверенно сохранила преподающая искусство в Пяхклимяэской школе и украшающая нарвские стены огромными красочными муралами Мария Самбуренко (Самбуко). Третьим остался и общественный деятель, соучредитель и директор молодежного центра RLK Эдуард Пирк. За него в финале проголосовало 452 человека. Четвертое место досталось Евгению Оленину, руководителю Центра познавательно-развлекательных мероприятий и путешествий Citrus Party & Travel (282 голоса).

Мы вручили всем четверым наборы связанных с Нарвой подарков, в основном предоставленных Нарвским туристическим инфоцентром, работающим в Ратуше и предлагающим посетителям многообразную сувенирную продукцию. А также призы от «НГ» — календарь на 2024 год. В набор попал и официальный городской календарь. «Нарвитянин года» получил, разумеется, дополнительный приз — кофту с логотипом Нарвы.

Сегодня в редакции «Нарвской газеты»: Евгений Оленин, Эдуард Пирк, Мария Самбуко и Александр Опенко. Фото: Наталья Старостина

Разумеется, нарвитяне, высоко оценившие вклад главных героев народного голосования в развитие города (повторимся, у каждого голосовавшего есть, само собой, свои критерии определения того, кто достоин звания «Нарвитянин года»), надеются, что лидеры конкурса покажут себя ярко и в новом году.
Чего ждать от четверки, прежде всего, от обладателя почетного титула?

Опенко готовит пугающую экскурсию

«Нарвитянин года» Александр Опенко обещает в 2024-м сконцентрироваться на новых экскурсиях. «Уже в конце января, если погода позволит, планирую провести экскурсию на тему нарвского транспорта: параходы, поезда, автомобили, общественный транспорт. Очень интересно посмотреть на то, как это все в Нарве развивалось», – информирует Александр.
Тема другой готовящейся экскурсии — нарвские школы, нарвское образование в разные времена. «Есть пережившие войну школы, и тема в целом очень богата интересными подробностями», – говорит краевед.
Собирается он и попугать публику. «Это рассказ о преступлениях, совершавшихся примерно 100 лет назад. Нам свойственно идеализировать прошлое, темную сторону не замечать, не знать о ней. А по факту случалось такое, чего сегодня не бывает или бывает, к счастью, крайне редко. Например, «на сеновале девочка нанесла подружке 16 колотых ран из-за того, что та примерила ее платье». 100-120 лет назад — понятное нам время в целом, с кучей банальных историй, но и с увлекательными, своеобразными. Расскажу, например, про нарвского «Остапа Бендера». Чрезвычайно интересный был нарвитянин», – анонсирует главный хит нового сезона Опенко.

В пару девочке — мальчика

Мария Самбуко планирует сделать шаг вперед в прославившем ее деле создания муралов на нарвских стенах. Надеется в теплое время реализовать идею переклички отдельных работ. В компанию девочке на фасаде жилого дома у Lidl на Кангеласте хочет изобразить на еще одном доме рядом мальчика, своего сына, в образе Тома Сойера. Девочка напротив списана с реальной нарвской школьницы, ученицы Марии.

«У КТ есть предложения о сюжете мурала, но постараюсь убедить их согласиться на мальчика – как очень интересный вариант, работающий в паре с девочкой», – сообщает Мария.
По ее словам, аренду подъемника она всякий раз оплачивает сама, а фасадные краски ей предоставляет таллиннский производитель — фирма Eskaro.

В кризис ждет больше подростков и детей
Эдуард Пирк нашел возможность сохранить действующий в бывшем детском саду молодежный центр RLK, которым руководит более 20 лет. Тот оказался минувшим летом на грани закрытия, а каким образом удалось его спасти, Эдуард распространяться не хочет.
«Главное, что центр работает, будет работать. Ходят и дети, и взрослые. Школьники, студенты, а также некоторые другие категории занимаются бесплатно, в том числе в тренажерном зале. В связи с усугубляющимся экономическим кризисом ждем больше подростков, детей – что и плохо, так как признак плохих времен, и хорошо — они будут у нас, а не на улице или в подвалах», – говорит Пирк.

Придумает что-то новое
Организующую праздничные, развлекательные мероприятия компанию Citrus Party & Travel Евгения Оленина горожане давно заметили и высоко оценили, а в этом году уже после завершения нашего конкурса Евгений отработал главным городским Дедом Морозом на новогоднем празднике на Петровской площади, прибыв туда на сказочном автомобиле – «жуке» с елкой на крыше.
«В свое время славу нам сделала «Рождественская страна», но на эти праздники мы от нее отказались. Слишком много везде гномов — и в замке, и в Ратуше, и в других местах. Попробовали в конце 2023 года формат «Рождественской ярмарки». Я постоянно нахожусь в поиске чего-то особенного. В Citrus мы достигли максимума своего развития с учетом имеющихся условий. Надо или расширяться, занимать больше площадей, или вводить что-то новое. Обязательно чем-то удивим», – обещает Евгений Оленин.

Победитель и финалисты голосования “Нарвитянин 2023” с сотрудниками редакции “Нарвской газеты”. Фото: НГ”
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *