Нарвская горуправа, основываясь на рекомендации действующей при ней комиссии по городскому имуществу, приняла на прошлой неделе проектное решение о выкупе городом здания Космонауди, 6. Бывшее общежитие предлагается приобрести за 130 тыс. евро. Известно, что еще недавно на сайтах недвижимости владелец объекта предприниматель Калле Тууль просил за свое имущество 199 тыс. евро, а переговоры городских властей с собственником – с большей или меньшей активностью – велись в течение нескольких лет.

Ветхое общежитие в центре города может уступить место парковке
Фото: Татьяна Завьялова

– Если горсобрание одобрит это решение, в нынешнем году мы приобретем и снесем объект, а в следующем займемся развитием этой территории, – говорит мэр Нарвы Алексей Евграфов.
По словам мэра, самоуправление намерено прибечь для осуществления проекта к помощи государства – в частности, обратиться в фонд, финансирующий (до 70 процентов) снос ветхих зданий.
На освободившемся от развалины месте горуправа предлагает оборудовать парковку, которой могли бы пользоваться жители расположенных поблизости пятиэтажек – сейчас эти дома такой возможностью обделены. «Здесь также могли бы оставлять свои машины зрители, посещающие спектакли в Vaba Lava. Сейчас для центра это проблема, и она будет постепенно возрастать. Так что можно это воспринимать как вклад города в развитие Vaba Lava», – отмечает мэр.
На этот вопрос, будет ли парковка платной или бесплатной, ответить Алексей Евграфов пока затрудняется.

Как вы относитесь к тому, что город выкупает заброшенное здание? Хотели бы вы, чтобы таким образом решались вопросы и с некоторыми другими нарвскими развалинами?

Юрий Коновалов,
потомственный нарвитянин,
руководитель MTÜ ProSpero
– Космонауди, 6 – результат ошибок, которые были совершены в разное время, начиная с 90-х годов. На уровне разговоров была информация, что городские власти поступили с Калле Туулем очень некрасиво, требовали взяток, и тогда все вопросы были бы решены, назывались даже суммы. В итоге план Тууля, который предполагал и покупку находящейся рядом с общежитием территории, не был реализован. Территорию приобрел Кересе кескус, который хоть и называется иногда успешным даже в печати, никогда таковым не был – там и сейчас не все офисы сданы: в наше время нельзя объект эксплуатировать успешно, если к нему нет удобного подъезда, рядом нет удобной парковки.
История ДК Герасимова тоже всем нам известна. Это неудачное детище Михаила Стальнухина, бывшего в ту пору председателем горсобрания: нашел, на его взгляд, хорошего бизнесмена. На закате этого культурного заведения даже какие-то дискотеки там проводились, но довольно скоро все закончилось. А корень проблемы в том, что для восстановления культурного объекта нужно, чтобы он был востребован, чтобы были платежеспособные посетители, чтобы он окупался. Значит, и в самом городе должна кипеть жизнь.
Но в конце концов проблемы с заброшенными зданиями как-то надо решать. Самое неправильное было бы не искать решений, в том числе и для Космонауди, 6. Нужно либо сносить общежитие и расчищать площадку – хотя бы под газон, либо развивать эту территорию.
Пока не известны окончательные условия договора между предпринимателем и городом, и какой в итоге будет цена. Думаю, все это не обязательно должен тянуть на себе город – надо искать фонды, искать партнеров. Но однозначно, эти болевые точки надо устранять, что-то с этим делать. В свое время на улицах Нарвы было много брошенных машин, которые тоже являлись чьей-то собственностью. Как-то же эту проблему решили – почти нет теперь таких машин…

Сергей Горлач,
депутат Нарвского горсобрания,
руководитель агентства
недвижимости Trianon
– Первое, что может определять наше к этому отношение – для чего город хочет приобретать тот или другой земельный участок. У городской власти должна быть хорошая бизнес-идея, которую можно здесь реализовать, причем важна степень ее значимости для горожан – исходя из этого и нужно оценивать такую возможность. Если все это есть – отлично, тогда переходим ко второму вопросу. Это стоимость покупки земли.
Допустим, город собирается реализовать какой-то коммерческий проект – сам или через какие-то свои структуры, муниципальные учреждения, тогда нужно выкупать участок по рыночной цене коммерческой земли за минусом расходов по приведению этого участка в порядок, сноса имеющихся там здания или фундамента, если для новой цели они не могут быть использованы. В случае, когда город решает на месте старого здания разбить сквер или построить там игровую площадку, то и выкуп земельного участка должен проходить по стоимости земли для игровой площадки, для газона. Но никак не по цене земли коммерческого назначения в центре города.
Покупать у собственников объекты даже самые нас раздражающие городу нет никакого смысла. Я считаю, каждый случай надо рассматривать отдельно, исходя из наличия идеи, поскольку у города достаточно своей недвижимости, которую можно было бы развивать. А не скупать все подряд, даже если нет перспектив развития для этого объекта. Предприниматели ведь «замораживают» проекты по одной причине – заниматься ими в данный момент невыгодно.

Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *