«Почему участок велодорожки в районе Сенди-Темпо остался без освещения, ведь это довольно опасно и вряд ли соответствует евронормам? Будет ли и когда построена давно обещанная велодорожка между Нарвой и Нарва-Йыэсуу?»

С уважением,
Николай, ваш читатель.

Велодорожки свяжут Нарву и Нарва-Йыэсуу в конце 2020 года
Велодорожка вдоль Таллиннского шоссе уже несколько лет используется садоводами, жителями поселка Ольгина, а также любителями оздоровительного спорта. Фото: из архива редакции

Как пояснил «НГ» директор Нарвского Департамента развития и экономики Юрий Сайя, в проект строительства велодорожек участок, о котором спрашивает читатель, не входил.

Юрий Сайя:

– Его пришлось исключить, так как мы были ограничены в средствах. В рамках проекта строительства вело-пешеходных дорожек производилась только его маркировка. Но в настоящий момент Департамент городского хозяйства занимается проектом освещения данного участка, которое будет сделано за счет средств городского бюджета в будущем году.

Что же касается велодорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, то она должна быть построена в рамках второго этапа проекта строительства велодорожек.

Как пояснил Сайя, департаменту потребовалось немало времени, чтобы согласовать проект с владельцами земельных участков, прилегающих к новой велодорожке.

Юрий Сайя:

– Осталось получить два согласования, но по срокам мы больше не можем ждать, поэтому немного изменили тактику и выбрали другой метод госпоставки: планировали объявить строительную поставку, но объявим строительно-проектировочную. Мы передадим будущему строителю готовый строительный проект со всеми согласованиями, которых мы сумели достигнуть, и вменим ему в обязанность достичь остальных согласований или найти какое-то альтернативное решение в той части, где мы не сумели достичь соглашения.

Окончательный срок сдачи проекта прежний: конец будущего года. Напомним, что второй этап включает в себя строительство двух велодорожек: одна пройдет по Таллиннскому шоссе до Пеэтерристи, вторая – по Нарва-Йыэсуускому шоссе до самого Нарва-Йыэсуу.

Затягивать поставку нельзя, поскольку строителю необходимо будет помимо земляных и ландшафтных работ провести на этом участке еще и строительство мостов. Пока строитель будет получать согласования, он как раз сможет заняться мостами, поясняет Сайя.

Могут ли возникнуть сложности с проведением самого конкурса поставки, удастся ли найти строителя с первого раза?

«Наши специалисты довольны фирмой, которая занималась строительством первого этапа велодорожек, а сейчас достраивает автовокзал.

Строитель не пытается найти огрехи в документации и поводы для того, чтобы остановить работы и потребовать больше денег, очень активно работает над поиском альтернативных решений», – ответил Сайя.

Напомним, что общая сумма инвестиций во второй этап строительства велодорожек составляет свыше 2,8 миллиона евро, из них самофинансирование со стороны города составляет 515,064 тысячи евро.

Ирина Токарева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *