Марина Кувайцева (справа) и гостья вечера показывают, как обращаться с прялкой. Фото: Наталья СТАРОСТИНА.

На эстонскую масленицу,13 февраля, в нарвском кафе Valge kõrvits прошла лекция-дегустация «Сказания про Вастлапяев» с нарвским фольклористом Мариной Кувайцевой. Пришедшие на встречу узнали о том, что ели и какие обряды проводили в этот праздник, спели вместе с Мариной традиционные праздничные песни и даже посидели за самой настоящей прялкой.

На закуску в этот вечер бутерброд с пряной килькой, яйцом и маринованным луком на круглой лепёшке подали неспроста. Вастлапяев — это праздник встречи весны, он предваряет пасхальный пост и тесно связан с языческими традициями, сменой сезонов и крестьянским календарем. Как напомнила Марина, в древности верили во множество богов, одушевляли все окружающие предметы и природу. Большинство крестьян занимались земледелием и зависели от смены времён года и от солнца — самого древнего и мощного на их взгляд божества. Круглая лепёшка в бутерброде как раз и символизировала солнце.

Из напитков в тот вечер предлагались медовуха и травяной чай. Фото: Наталья Старостина

Одна из традиций на Вастлапяев — катание на санках. Считалось, что чем дальше проедут санки, тем длиннее будет лён нового урожая. Марина принесла на встречу настоящую прялку, на которой пряли нити из льна, доставшуюся ей от бабушки. На вопрос Марины «А умеет ли кто-то из вас прясть?» неожиданно одна нарвитянка ответила утвердительно и показала, как сидеть, как держать веретено и что при этом нужно делать.

А у вас была в детстве такая игрушка? Фото: Наталья Старостина

Но больше всех удивила простая пуговка, из которой Марина предложила сделать традиционную на Вастлапяев детскую игрушку — вурр (по-русски вертило). Дело в том, что к моменту праздника из мяса у крестьян оставались только свиные ножки, которые и были главным блюдом праздничного стола наравне с гороховым супом и лепёшками, их позже заменили масляные булочки. Из косточек ножек и делали игрушки для детей. В отверстия в косточке продевалась нитка, затем нитка сильно раскручивалась, после чего начинала пружинить, если разводить и сводить руки. А название своё игрушка получила от звука, который она издаёт при вращении косточки.

Вроде бы игрушка детская, но сделать так, чтобы пуговка крутилась, получилось у присутствующих на встрече не сразу. Все крутили пуговки и смеялись. А что ещё характеризует удавшийся праздник, если не хорошее настроение?!

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *