Татьяна Стольфат и её заместитель Наталия Умарова (на фото справа) слушают, как Надежда Черкашина предлагает назначить ещё одним заместителем Вадима Орлова. Фото: Николай Андреев.

Нарвское городское собрание выбрало ещё одного заместителя председателя – Татьяны Стольфат. Как и было записано в коалиционном договоре, о котором «Нарвская газета» писала в прошлом номере, этот пост достался фракции Narva Tulevik, фракция предложила своего председателя Вадима Орлова.

Половина от 4 000
Депутаты городского собрания установили уровень зарплаты для своего председателя Татьяны Стольфат в размере 50% от ставки. Ещё прошлый созыв горсобрания в 2019 году (когда председателем была Ирина Янович, а мэром Алексей Евграфов) установил зарплату за полную ставку председателя и мэра на уровне 4 000 евро в месяц, а заместителей председателя горсобрания – 2 000 евро.

 


Татьяна Стольфат остаётся на должности руководителя Нарвского дома попечения, то есть в горсобрании, фактически, будет работать на полставки, поэтому будет получать за работу здесь 2 000 евро. Зарплата установлена задним числом с 24 марта, поскольку на пост председателя Татьяна Стольфат была избрана 23 марта.

 

Единственный кандидат
Коалиционный договор между фракциями Narva Tulevik, Kesk и двумя депутатами от партии Eesti 200 предусматривал, что у председателя горсобрания останется два заместителя – один от Eesti 200, второй – от Narva Tulevik. Ранее оба поста зампредов занимали представители Eesti 200, но Денис Ларченко в марте ушёл в отставку, а Наталия Умарова осталась на своём посту. На вакантный пост заместителя председателя фракция Narva Tulevik выдвинула своего председателя Вадима Орлова.

Вадим Орлов ФОТО: Facebook / Вадим Орлов

Самого Вадима Орлова, члена Партии реформ, который является также руководителем Нарвского промпарка, в этот день в горсобрании не было. Формально от имени фракции предложила его кандидатуру его коллега по фракции Надежда Черкашина.

Других кандидатов не было, голосов коалиции было более, чем достаточно для избрания Орлова, но оппозиция посчитала его кандидатуру неподходящей и буквально забросала Надежду Черкашину неудобными вопросами.

Лидер оппозиционной фракции Narva Heaks Алексей Евграфов сформулировал свои основные претензии:
«Во-первых, Вадима здесь нет, а мы хотели бы задать кандидату вопросы, чем конкретно он будет заниматься. Когда выбирали Дениса Ларченко, мы тоже были против, потому что это ненужная нагрузка на бюджет города, но мы понимали, что Наталия Умарова не говорит по-эстонски, и в случае отсутствия председателя горсобрания Денис мог бы его замещать, потому что владеет эстонским.

 

В результате тайного голосования заместителей председателя горсобрания стал реформист Вадим Орлов. Фото: Николай Андреев.


В сегодняшнем назначении вообще никакой логики нет. Вадим, по нашей информации, по-эстонски не говорит. За полтора года заседаний здесь мы ни разу не слышали его выступлений на эстонском языке. Может быть, он понимает, но его разговорную речь никто не слышал».

«Задача – координировать работу между управой и горсобранием над проектами, которые готовит и будет готовить управа для привлечения дополнительного финансирования в городской бюджет.Чтобы свести к нулю случаи, когда подготовленные управой решения не находили поддержки в горсобрании»

На следующий день после избрания Вадим Орлов прокомментировал эту претензию для «НГ»:
«Мне довольно странно слышать такие претензии. По-моему ни один человек в городском собрании не обладает достаточной компетенцией и не работает в той организации, которая может оценивать владение эстонским языком».
Второй основной претензией оппозиции было то, что Вадим Орлов и на нышеншнем посту, без дополнительной оплаты, может выполнять ту же работу.
«Вадим является председателем фракции Narva Tulevik – крупнейшей фракции горсобрания. Все свои задачи он может выполнять как председатель фракции, для этого не надо становиться заместителем председателя горсобрания и получать за это вознаграждение», – считает Алексей Евграфов.

Ответственный за развитие
Надежда Черкашина, напротив, считает, что Татьяне Стольфат необходимо два заместителя, поскольку она будет работать на полставки. Орлова она называет наиболее подходящим:
«У нас есть один заместитель – Наталия Умарова – которая занимается социальной работой, административной работой, приёмом населения. Сейчас хотелось бы, чтобы в законодательной власти тоже был человек, который занимался бы вопросами развития города, бизнеса, теми вызовами, которые стоят сейчас перед Нарвой в связи с «зелёным переходом», с выделением средств на Ида-Вирумаа и так далее. Я вижу, что Вадим Орлов, имеющий большой опыт в этой деятельности как бизнесмен, будет полезен в этой должности как представитель законодательной власти».

Координатор коалиции
«Я вижу свою задачу в том, чтобы координировать работу и взаимодействие с фракцией Kesk в рамках достигнутого коалиционного соглашения, – сказал Вадим Орлов по телефону. – Считаю очень важным качество принимаемых решений и сама процедура принятия были чуть выше того уровня, который вчера продемонстрировали коллеги на заседании, – сказал Вадим Орлов по телефону на следующий день после избрания. – Я не смог участвовать, поскольку нахожусь в командировке, но посмотрел запись, и у меня осталось не очень приятное впечатление. Думаю, работа по договору еще предстоит немалая».
На заседании горсобрания коалиция, обладая подавляющим большинством, действительно буксовала в нескольких вопросах. В частности, избрать председателя ревизионной комиссии не удалось, поскольку желающих её возглавить не нашлось.

«И вторая задача – координировать работу между управой и горсобранием над проектами, которые готовит и будет готовить управа для привлечения дополнительного финансирования в городской бюджет, – добавил Вадим Орлов. – Чтобы свести к нулю случаи, когда подготовленные управой решения не находили поддержки в горсобрании. К сожалению, у нас было за полгода несколько случаев, когда управа оперативно подготовила вопросы, связанные с привлечением средств, но горсобрание их не поддержало».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *