Именно Орлов, избранный в Нарвское горсобрание в составе «Списка Катри Райк», является главным инициатором выражения недоверия мэру Нарвы. Коллаж: "НГ"

Главным событием минувшей сессии Нарвского городского собрания могло стать выдвижение недоверия мэру города Катри Райк, за которым на следующем заседании могло последовать голосование по этому поводу.

На 18 мая было собрано 15 подписей за отставку Райк. Этого бы хватило для того, чтобы запустить процесс в производство, но инициаторы вотума хотели поддержки большинства депутатов, то есть минимум 16-ти.

Кризис во власти подтвердил ход заседания. Народные избранники оставили нерешенными три ключевых вопроса повестки дня: не приняли Правила обращения с отходами, не приняли Порядок выплаты пособия по рождению и не назначили компенсацию заместителю председателя Нарвского городского собрания Вадиму Орлову.

 

 

Именно Орлов, избранный в Нарвское горсобрание в составе «Списка Катри Райк», является главным инициатором выражения недоверия мэру.
Вчера, 24 мая, Вадим Орлов сказал «НГ», что под вотумом недоверия стоит уже больше 15 подписей, но сколько именно – уточнить отказался. Предпочел вообще не давать подробных комментариев сложившейся ситуации, не сказал подробно о причинах недоверия. Назвал главную, заявив, что Райк – плохой city manager, то есть городской управляющий.

Возможно, фракция понесет другие потери в ближайшее время.По информации «НГ», есть планы создания новой фракции сторонников Райк, но они пока не реализуются, и реализуются ли вообще – неизвестно.

В том, что на стороне Орлова уже большинство, некоторые депутаты сомневаются. В частности Юрий Рауд сказал «НГ», что это, по его мнению, маловероятно.
Когда именно будет (если будет) выдвинут вотум недоверия Катри Райк, а когда дело дойдет до голосования по этому вопросу, пока говорить рано, но очередное заседание пройдет в июне.

Между тем созданную сторонниками Райк фракцию Narva Tulevik, председателем которой является Вадим Орлов, покинул Антон Праткунас, не согласный с планом отправить мэра в отставку.

Возможно, фракция понесет другие потери в ближайшее время.
По информации «НГ», есть планы создания новой фракции сторонников Райк, но они пока не реализуются, и реализуются ли вообще – неизвестно.
В ближайшее время должно было бы произойти обсуждение в Нарвском горсобрании очередного дополнительного бюджета, но отсутствие дееспособного большинства может отложить и этот важный вопрос.

Иван Сепп

3 комментарии
  1. 03.05.2023 Нарвская горуправа направила письма двум директорам школ с требованием подтвердить к 1 августа этого года свои знания государственного языка на категорию С1.

    Среди получивших эти письма были два директора-депутата, входящие в правящую фракцию Narva Tulevik. Одна из этих директоров – Каврус, сестра Вадима Орлова.
    Орлов тут же объявил всей Эстонии (через Актуальную камеру), что мэру устроит отставку.

    Порадовал разумный комментарий Татьяны Стольфат. Это слова политика, а не истерика.
    И впервые с 2021 года сдержанно высказалась Ирина Янович, это удивило.

  2. На муниципальных выборах в 2021 году
    за Катри Райк отдали голоса 4512 нарвитян,

    за Вадима Орлова – всего лишь 249.
    Господин Орлов возомнил себя очень большим начальником.

    Помнится, ранее покинувшие фракцию Нарва Тулевик и Кондрашова, и Жаворонков давали интервью прессе, что будут поддерживать мэра и альтернативы ей не видят. Кто же это во фракции БЫРЕНЬКО ТАК ПЕРЕОБУЛСЯ?

  3. Господа! Опять принцип курятника! Когда вы будете работать на благо избирателей?
    Ваши партии это коррупция, склоки и сплетни. Люди Вас избрали 31 депутата, так работаете единой
    командой, а если не можете, то уходите все в отставку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *