Вадим Орлов — депутат Нарвского городского собрания. И пока еще член совета ЦУ «Нарвский музей». Фото: Наталья Старостина

Вряд ли можно сомневаться в том, что скоропалительное увольнение Вадима Орлова с поста руководителя Нарвского промпарка, оформленное как сокращение, связано с его нападками на директора Нарвского музея Марию Сморжевских-Смирнову, которую он в паре с Алексеем Мяги, еще одним нарвским членом совета музея, обвинил в разжигании розни. Между тем, призыв министра культуры – убрать Орлова и Мяги из совета целевого учреждения «Нарвский музей» – для мэра Нарвы Яана Тоотса руководством к действию не стал. Он ждет личной встречи с министром.

Это точно пока только «перемирие»

В минувшую пятницу, 22 марта, Вадима Орлова сняли с поста руководителя Нарвского промпарка, в чем сложно не увидеть последствие скандала, активным участником которого он стал.

 

 

Напомним, что скандал вызвали распространенные по нарвским почтовым ящикам листовки, в которых сравнивалась бомбежка Нарвы советской авиацией 6 марта 1944 года с идущими сейчас атаками России на украинские города.

Листовка была выпущена в поддержку организованной музеем выставки, посвященной 80-летию разрушения большей части Старой Нарвы, хотя в ней самой о выставке не говорилось ни слова, на нее она не приглашала. Листовка — продукт творчества борющегося с российской пропагандой портала Propastop, являющегося детищем «Кайтселийт». Но своей связи с ней Нарвский музей не отрицал, что было бы, впрочем, странно — на листе бумаги, с повторенным на эстонском и русском кратким текстом, стоит логотип — Narva Linnus.

Орлов и Мяги официальным письмом попросили Сморжевских-Смирнову ответить на ряд вопросов в связи с листовками, которые сами по себе нельзя было назвать атакой на директора музея, но та им публично поставила в вину травлю в Facebook, обвиняя их в том, что они влезли не на свою территорию, оспаривая право проведения профессионалами выставок, о листовках не вспоминая.

Мэр Нарвы о предложении министра отозвать Орлова и Мяги из совета: «До 3 апреля по этому поводу ничего говорить не буду, но потом обязательно расскажу об итогах встречи с Хейди Пурга».

Нарвские члены совета обещали добиваться снятия Сморжевских-Смирновой с ее поста. Внеочередное заседание совета закономерно закончилось ничем: нарвских голосов мало для отправки директора в отставку, а представители государства в совете, само собой, против этого.

Скандал сразу приобрел республиканский масштаб. В поддержку директора музея выступило музейное эстонское сообщество, вступилась за нее и министр культуры Хейди Пурга, предложив Нарве убрать из совета Орлова и Мяги, «которые нанесли ущерб доброму имени музея». Этот призыв Пурга отправила официально – в Нарвскую городскую управу, лично мэру Нарвы Яану Тоотсу. В своем письме она также выразила полную поддержку руководителю музея и его работникам.

На прошлой неделе Орлова в связи со скандалом исключили из Реформистской партии, а мэр Нарвы обращение министра как руководство к действию не принял — членов совета управа пока не отозвала.

В эту среду, 27 марта, Яан Тоотс сказал «НГ», что пока не готов как-либо комментировать ситуацию, сообщив, что на 3 апреля назначена его встреча с Хейди Пурга, после которой он сможет сообщить свою позицию, рассказать о возможных дальнейших решениях, которые могут стать итогом обсуждения создавшегося положения с министром.

 

 

На заседании совета неделю назад стороны договорились о том, что в дальнейшем не будут выносить недопонимание происходящего вокруг музея в публичное пространство, пока другие средства не исчерпаны, и можно было посчитать, что наступило «перемирие». И вот, получается, что оно, возможно, продлится только до 3 апреля.

«На Куусмика надавили»

Между тем, после 14 лет работы главой Нарвского промпарка Орлов был в конце прошлой недели уволен, сказав прессе, что это было оформлено как сокращение руководящей позиции в нарвской части Ида-Вируского инвестиционного агентства, IVIA (ЦУ «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа»). Вадим Орлов говорит, что до сих пор о реорганизации, жертвой которой он стал, не слышал ничего, а свое снятие считает результатом сильнейшего политического давления на руководителя IVIA Теэта Куусмика, факт которого доказать не может.

«В качестве последнего аргумента было сказано, что либо он (Теэт Куусмик, – прим. ред.) убирает меня, либо на совете IVIA в этот понедельник, 25 марта, будет поднят вопрос о его замене на посту руководителя организации», – написал в частности в своем Facebook Вадим Орлов, посвятив большую публикацию своему увольнению.

Получить комментарий от Куусмика, связаться с ним «НГ» не удалось. Ранее в интервью «Северному побережью» он отказался рассказывать о причинах увольнения Орлова, «это отношения работодателя и работника», давление на него самого со стороны политиков, кого бы то ни было, отрицал.

2 комментарии
  1. ,,Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь,, .
    Надо помогать в работе, а не козни строить, пора успокоиться и жить дальше…..

  2. Кто же нам аэропорт построит если отовсюду Орлова погонят ??? Как же мы будем жить то дальше ??? Где вы электорат голосовавшие за меня почему не выходите на акции протеста ????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *