В воскресенье, 11 июня в 16 часов, в Нарве, в торговом центре Astri состоится показ мод MOEPÖÖRE (Модный переворот), где можно будет увидеть одежду и аксессуары, которые были созданы из материалов вторичного использования изучающими эстонский язык жителями Ида-Вирумаа и Таллинна в сотрудничестве с признанными эстонскими дизайнерами. Показ мод бесплатный, приглашаются все желающие.

Сотрудничество стало возможным благодаря тому, что Нарвский дом эстонского языка Фонда интеграции, Вильяндиская академия культуры Тартуского университета и Эстонский фестиваль моды открыли в марте этого года школу моды и языка MOEPÖÖRE. Перед участниками стояла неординарная задача: создать уникальную коллекцию экологичной моды и попрактиковаться в эстонском языке.

 

 

Основные факты о школе моды и языка МОДНЫЙ ПЕРЕВОРОТ:

  • Участие приняли 40 жителей Ида-Вирумаа и Таллинна, которые изучают эстонский язык и работали в 12 командах.
  • Все занятия в школе проходили на эстонском языке при поддержке руководителя проекта Юлии Виирсалу и координатора Сигне Виилоп.
  • Наставниками выступили эстонские дизайнеры, добившиеся успеха в сфере экологичной моды: Марго Ваадерпасс (главный дизайнер Ivo Nikkolo), Кятлин Киккас (основатель студии моды KÄT), Лийс Тийзвельт (автор первой в мире экологичной упаковки для интернет-магазинов TANGO EESTI) и Ану Сиркас (дизайнер вязанных изделий).
  • На мастер-классах со студентами поделились опытом признанные эксперты: преподаватель Таллиннского технологического университета Диана Туулик, руководитель Вильяндиской академии культуры Юко-Март Кылар, основатель модного портала Portail.ee Алёна Ээсмаа, фэшн-фотограф Геттер Райенд.
  • Участники модного проекта получили подходящие материалы из центра вторичного использования Uuskasutuskeskus, складских отходов Ivo Nikkolo и магазинов Abakhan.
  • Лучшую модную коллекцию определит жюри, в состав которого входят Светлана Агуреева, Юко-Март Кылар, Лембе Лахтмаа, Анна Фарафонова, Геттер Райенд и Алёна Ээсмаа.
  • Модный показ в Нарве в рамках проекта MOEPÖÖRE действительно можно считать уникальным, так как свои коллекции представит 21 дизайнер.
  • Модное шоу будет разделено на 2 части: в первой части показа будут показаны коллекции устойчивой моды от молодых дизайнеров школы MOEPÖÖRE, а во второй части показа уже именитые эстонские дизайнеры, которые поддержали наш проект: LUSTE, KÄT Studio, Anu Sirkas и Gallery + Red Island из Нарвы!
  • Впервые в Нарве свои выпускные работы продемонстрируют и студенты факультета текстиля и кожи Художественного колледжа Pallas.
  • Модный показ готовит руководитель проекта MOEPÖÖRE Юлия Виирсалу в сотрудничестве с Ida Moeshow.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *