Въехавший в США по эстонскому паспорту российский предприниматель Герман Лиллевяли, известный как основатель брендов “Довгань”, “Смак” и “Красная линия”, и задержаннный американскими властями за нарушение миграционного законодательства, будет депортирован в Эстонию, пишет rus.err.ee.

Герман Лиллевяли, он же Герман Хайнманн

Как сообщили в среду агентству ТАСС в отделении Службы иммиграционного и таможенного контроля США в Лос-Анджелесе, Герман Лиллевяли прибыл в феврале в Лос-Анджелес под именем Герман Хайнманн, его задержали за нарушение иммиграционного законодательства и депортируют в Эстонию.
“56-летний Герман Хайнманн, гражданин Эстонии, прибыл 18 февраля в Соединенные Штаты, в международный аэропорт Лос-Анджелеса в рамках программы безвизового въезда, но не покинул территорию США, согласно требованиям [американского законодательства]”, – сообщил представитель миграционной службы.
По его словам, Лиллевяли был арестован 18 августа сотрудниками иммиграционной службы и находится в ее пенитенциарном учреждении в городе Аделанто (штат Калифорния) “в ожидании выдворения из США”.
Ранее издание РБК со ссылкой на представителя группы инвесторов, судившихся с Лиллевяли в США, сообщило, что бизнесмен въехал в США по эстонскому паспорту, предварительно продав в Эстонии недвижимость и автомобиль. Суд Южного округа штата Флорида в этот период рассматривал иск инвесторов к Лиллевяли; в июне он удовлетворил его, постановив взыскать с бизнесмена более 32 млн долларов.
После задержания Лиллевяли иммиграционной службой выяснилось, что помимо неисполненного решения суда имеется уведомление о розыске Лиллевяли через Интерпол со стороны России. По словам представителя истцов, российские правоохранительные органы добиваются выдачи Лиллевяли.
В России бизнесмена обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, Лиллевяли, владея инвестиционным холдингом GL Financial Group, расхищал средства состоятельных клиентов под видом оказания им брокерских услуг. Консультанты Лиллевяли предлагали клиентам вложиться в акции Apple или Nike, но на самом деле присваивали деньги; суммарный ущерб может составлять до 9 млрд руб. (около 100 млн евро), полагают потерпевшие.
Следствие считает, что Лиллевяли, по сути, создал финансовую пирамиду: руководимая им преступная группа совершала хищения денег богатых клиентов “под видом заключения договоров брокерского обслуживания или доверительного управления активами”, при этом клиентам сообщали ложную информацию о результатах их сделок с ценными бумагами.
Газета “Коммерсант” ранее назвала среди инвесторов, чьи средства привлекал Лиллевяли, кинорежиссера Никиту Михалкова, бывшего вратаря “Локомотива” Маринато Гильерме, политолога Дмитрия Орлова, топ-менеджеров “Русала”, американскую компанию – производителя одежды Levi Strauss & Co. Газета сообщила, что в деле говорится о двухстах потерпевших.
BNS

В США задержан обвиняемый в крупном мошенничестве гражданин Эстонии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *