Эве Кампус, руководитель нарвского представительства Swedbank (слева) и Ирина Мамутова, заместитель руководителя сети контор Swedbank в Эстонии встречают клиентов в обновлённой конторе. Фото: Наталья Старостина

1 марта в нарвском торговом центре Fama на первом этаже после трёхмесячного ремонта заработала контора Swedbank. В обновлённом представительстве банка клиентов ожидает больше возможностей для частного консультирования, экологичный интерьер и появление повседневных удобств.

Нарва- важный город для банка и для Эстонии
Реконструкция конторы позволила получить почти 60 квадратных метров дополнительной площади и более функциональный интерьер, что даёт возможность предложить клиентам больше частных консультаций и обучения. «Это всё та же действующая универсальная контора, но с более функциональным интерьером», – рассказала журналисту «Нарвской газеты» Ирина Мамутова, заместитель руководителя сети контор Swedbank в Эстонии. «У нас появилась зона для семинаров, на которых мы в выходные дни сможем просвещать наших клиентов на актуальные темы, такие как малое кредитование и безопасность. Нарва как город очень важен для Эстонии и для банка. Поэтому было принято решение сделать большую инвестицию в реновацию представительства с перспективой на будущее.

Нарвское представительство Swedbank было впервые открыто 15 лет назад, и в настоящее время обслуживает более 35 000 клиентов в год, или в среднем 2930 клиентов в месяц. Реновация конторы обошлась в 1 млн евро.

Несмотря на изменения, как и раньше, на входе клиентов встречает сотрудник банка, который распределяет поток людей между специалистами, помогает сориентироваться и отвечает на вопросы, для которых не нужно стоять в очереди к специалисту. В зоне с компьютерами любой желающий сможет приватно войти в свой интернет-банк и совершить нужные ему операции. Маленькая деталь: помимо удобных кресел у компьютеров расположены вешалки для верхней одежды.

В интернет-банк можно также зайти с помощью нового автомата самообслуживания, экран которого снабжён защитой от посторонних глаз – изображение будет видно только тому, кто стоит прямо перед ним, а тому, кто стоит рядом, экран кажется чёрным.

Концепция банка – комфорт клиентов и сотрудников
Зона ожидания в представительстве концептуально отличается от предыдущей, она стала по-домашнему уютной: среди мягкой мебели много зелени и цветов. Зона обслуживания клиентов по безналичным операциям открытая, а зона обслуживания клиентов с наличностью и для консультаций бизнес-клиентов состоит из нескольких приватных и безопасных помещений-боксов.

Обновлённая зона ожидания: удобно и комфортно. Фото: Наталья Старостина

Как сказала Эве Кампус, руководитель конторы, обслуживать клиентов будет 14 сотрудников, что на 2 рабочих места меньше, чем в прошлом году. Уменьшение рабочих мест связано с тем, что с каждым годом поток клиентов в представительства банка уменьшается – многие пользуются интернет-банком. «Но ни одного работника мы не сокращаем, – улыбается Мамутова. – В прошлом году были боксы, которые не использовались, мы их убрали».

Кабинет руководителя конторы располагается тут же, на первом этаже. Эве видит всё, что происходит в зале через стеклянную стену. Раньше рабочее место руководителя располагалось на втором этаже, и посетителям было сложно к ней попасть, а сейчас она ближе к клиентам и может с ними пообщаться, если клиент захочет.

Администратор конторы Татьяна встречает первых посетителей. Фото: Наталья Старостина

В отдельном боксе, чтобы он не мешал издаваемым при работе шумом, установлен аппарат по приёму монет, снабжённый подробными инструкциями.
Более уединённо располагаются боксы для сделок или операций по особым ситуациям, например, консультации наследников. Эти помещения больше остальных, учитывается то, что клиентов на таких консультациях может быть несколько.

Реконструкция представительства была основана на принципах устойчивого развития. Например, прежняя офисная мебель была переработана, отходы были отсортированы, для освещения конторы использованы только светодиоды, высажены растения. Приёмная доступна для инвалидных колясок. Рабочие места стали эргономичными, удобными. Если сотрудник устал сидеть, он может увеличить высоту ножек стола и работать стоя. Служебные помещения для работников тоже созданы с учётом того, чтобы людям было комфортно работать: большая благоустроенная кухня с контейнерами для раздельного сбора мусора и светлая комната отдыха.

«Мы заботимся о здоровье своих подчинённых, – сказала Мамутова. – Все рабочие места в представительстве оснащены эргономичными столами, но пользоваться ими наши сотрудники будут только в случае, если клиенту это будет удобно. Ситуация, когда работник стоит, а клиент сидит где-то внизу, невозможна. Наша дружественная концепция, создающая уют, тепло и открытость между клиентом и сотрудниками банка, выражена и в деталях представительства, и в манере обслуживания. Мы хотим уйти от помпезности и стереотипов».

Нарва как город очень важен для Эстонии и для банка. Поэтому было принято решение сделать большую инвестицию в реновацию представительства с перспективой на будущее.

Во время ремонта возникали и нестандартные ситуации. “Строители и сотрудники офиса находились в постоянном контакте, чтобы шум и необходимые отключения электроэнергии и воды не нарушали нормального обслуживания клиентов. Однажды, в вечер заливки нового пола, у консультанта затянулся телефонный разговор с клиентом, а когда пришло время уходить, пол перед дверью уже был залит жидким бетоном. Строителю пришлось, стоя в резиновых сапогах в жидком бетоне, перенести консультанта за входную дверь”, – рассказала Брита Кулдкепп, руководитель сети представительств Swedbank.

В колл-центр ещё идёт набор работников
«С мая прошлого года в Нарве появился консультационный центр, -рассказала Кампус. – Сейчас в центре 15 человек, это те сотрудники, которые круглосуточно отвечают на звонки, поступающие со всей Эстонии на единый информационный номер банка 6 310 310 и на электронную почту. Набор в консультационный центр ещё не окончен, сотрудники набираются из жителей Нарвы. Возможно, в будущем количество сотрудников будет увеличено». Помещение колл-центра располагается на втором этаже, где окончание ремонта планируют через месяц.

По словам Мамутовой, контору в основном посещают частные клиенты, это 95% от общего количества клиентов. Бизнес-клиенты сейчас могут производить большинство операций в э-среде. «Нельзя сказать, что большинство наших клиентов – пенсионеры. Много и тех, кто только вступает в жизнь, интересуются, как они могут вести с банком финансовые дела. Очень активны люди среднего возраста, именно в этой группе чаще берутся кредиты, создаются инвестиции».

-Ирина, а какой сейчас процент по срочным вкладам?
-На сегодняшний день мы предлагаем 2,5%. Мы достаточно конкурентны, и нет такого, чтобы кто-то забирал деньги, чтобы положить куда-то в другой банк.

НАША СПРАВКА:

Нарвское представительство Swedbank находится в торговом центре Fama и работает по будням с 10 до 17 часов. Чтобы получить более быстрое обслуживание, запишитесь на приём в интернет-банке, в приложении Swedbank или позвоните по телефону службы поддержки клиентов.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *