Эдуард Зеньчик на открытии одной из своих многочисленных выставок, Нарва, апрель 2023 года. Фото: Александр Мясоедов

Серьезные потрясения на рынке труда Эстонии заставляют многих искать новые источники средств существования. Может ли любимое увлечение превратиться в стабильный доходный бизнес, ведь наша страна богата на творческих людей – выясняла «Нарвская газета».

Творческая индустрия? Хочу!

Консультант по маркетингу Антон Осиповский: «Если хочешь стать бизнесменом, ты должен стать менеджером». Фото: архив Антона Осиповского

Прежде всего, предупреждает нас известный консультант по маркетингу, нарвитянин Антон Осиповский, необходимо четко различать используемые термины. «Творческая индустрия (то, что у нас называется творческим предпринимательством), казалось бы, напрямую должна быть связана с процессом превращения личного творчества в бизнес. Но на самом деле здесь есть очень «узкое место», – говорит Осиповский.

 

Дело в том, что будущий предприниматель, имеющий хобби, из которого ему хочется создать успешный бизнес, свое предприятие, в какой-то момент на этом пути попадает в ситуацию, когда должен трансформироваться из человека, создающего что-то интересное, в бизнесмена, то есть в организатора предприятия. И очень часто люди не отдают себе в этом отчета, ведь хобби – это дело, которым ты занимаешься в свободное время, или увлечение, без которого не можешь жить. А бизнес – это совсем другое, он потребует приобретения дополнительных компетенций по менеджменту. Так обстоит дело в абсолютном большинстве направлений творческой экономики. Если хочешь стать бизнесменом, получать прибыль, ты должен научиться развивать бизнес. Или входить в команду со специализацией обязанностей.

«Ключевой момент, когда мы говорим о том, как превратить хобби в бизнес, – понять, что это в некотором роде противоположные вещи, и  успешно совмещать их удается немногим.

«Поэтому ключевой момент, когда мы говорим о том, как превратить хобби в бизнес, – понять, что это в некотором роде противоположные вещи, и немногим удается их успешно совмещать», – заключает Осиповский.

Художник-предприниматель: они есть у нас
Пожалуй, хорошим примером сказанного выше может служить известный живописец, фотограф, график, дизайнер, автор инсталляций, перформансов и музыкальных импровизаций Эдуард Зеньчик. Яркий и часто эпатажный творец прекрасного из Силламяэ, Эдуард признался «НГ», что искусство и бизнес ему удается совмещать. Но при этом он не назвал бы свой бизнес процветающим. «Творчество – это для меня дело жизни, ее смысл, мне трудно назвать это предпринимательством, – говорит он. – Со стороны, возможно, это так и выглядит, и да, за счет своего творчества я живу, питаюсь. Но ощущаю его своей миссией, даже жизненным подвигом».

«Труды по продаже своих произведений отнимают до 90% усилий и времени, это больше, чем сам творческий процесс, – уверяет Зеньчик. – Так что далеко не все так сладко и красиво, как многим кажется». При этом Эдуард очень надеется, что ему больше не придется заниматься живописью и совершенно не связанной с ней работой одновременно. «Такой опыт у меня был, когда я учился в Художественной академии и параллельно подрабатывал на жизнь и учебу ремонтом крыш, – вспоминает Эдуард. – Это было очень тяжело».

Представляется, что опыт совмещения бизнеса и хобби у Зеньчика достаточно успешен, и дает положительный результат потому, что сам он как личность в определенной степени уникален. За годы творческой деятельности Эдуард создал более 5 тысяч картин. Он почти не работает на заказ, но постоянно изучает смену трендов в современном изобразительном искусстве. «Надо знать, что примерно будет востребовано, но это лишь часть моего творчества, – поясняет Эдуард. – Многие мои выставочные проекты не являются коммерческими, я знаю, что эти работы никогда не продадутся вообще. А есть картины, учитывающие интерес определенных целевых группы, и я полагаю, что они кому-то понравятся».
Но в целом, уверяет Эдуард, у него нет уверенности, что на его очередное произведение будет гарантированный спрос и оно попадет в нужное время и в нужное место. «Это всегда сочетание многих факторов, так что результат заранее предсказать невозможно», – говорит он.

Рукоделием сегодня не прожить
А сейчас давайте перейдем из области искусства в сферу более приземленную, и обратим внимание, например, на изготовление повседневных и нужных в быту вещей. Моя собеседница Марина, потеряв работу с закрытием одного из нарвских заводов, вот уже 20 лет занимается вязанием одежды, мягких игрушек и их продажей как частный предприниматель. Она с грустью констатирует, что сейчас заработать этим на жизнь невозможно.

 

 

«Здесь, в Нарве, совсем нет спроса, – объясняет Марина. – Я могу связать вручную пару носков в день, потратив на материал 5 евро, и продать их максимум за 10 евро. То есть заработаю 5 евро в день. Какой это бизнес? Если вязать на машинке, нужно арендовать помещение, использовать электроэнергию, и в день выходит 5 пар. Но их же еще надо продать, что довольно часто не получается».
Бизнес – это прежде всего хорошо налаженный сбыт товара, напоминает она элементарную истину. Но сегодня ее изделия мало кого интересуют. До сих пор минифирма Марины держалась на том, что делала уникальные, эксклюзивные вещи, которые хорошо продавались еще и в Таллинне. Но сейчас этот канал сбыта продукции «обмелел» – те же финские туристы из-за сильного повышения цен в турсекторе Эстонии к нам уже не едут.

Оптимизм молодых
А вот студентка Юлия, которую я встретил на предрождественской ярмарке в Нарвском отделении Ида-Вирумааского центра профессионального образования, смотрит на изучаемую нами ситуацию вполне оптимистично. Юлия – будущий специалист по организации бизнеса и уверена, что творческое увлечение вполне можно превратить в предпринимательскую деятельность. «Сейчас в мире и у нас в Эстонии развитию бизнеса очень способствует использование интернета и социальных сетей, – говорит она. – Это хорошее средство для продвижения своего товара. Я знаю умельцев, которые таким образом неплохо распространяют свои ручные работы». При этом Юлия согласна, что при превращении хобби в бизнес каждый должен заниматься тем, в чем он является специалистом: кто-то создавать изделия, а кто-то организовывать их продажу.

Будущий специалист по организации бизнеса Юлия уверена, что творческое увлечение вполне можно превратить в предпринимательскую деятельность. Фото: Александр Мясоедов

 

Собственно говоря, Юлия сама применяет эту схему: на ярмарке она продавала очень красивые и оригинальные мягкие игрушки, сделанные руками ее мамы. «Мама увлекается этим с юного возраста, а в последние годы делает их на продажу, – объяснила Юлия. – А теперь это можно найти на нашей странице в Фейсбуке, и работает такой маркетинг хорошо: в месяц получается до нескольких сотен евро».

Увлечение-профессия-бизнес
Ольга Франц, руководитель проектов Нарвского отделения Ида-Вирумааского центра профессионального образования как специалист, организатор и человек, причастный к обучению этих молодых людей, также считает, что их увлечения могут стать бизнесом.

Руководитель проектов Нарвского отделения Ида-Вирумааского центра профессионального образования Ольга Франц убеждена, что обучение открывает хорошие возможности для применения своих творческих способностей.

 

«В недалеком будущем мы в Центре планируем разработать возможность продажи своей продукции нашими студентами в специальном электронном магазине. Именно поэтому на эту ярмарку, для ознакомления с нашей продукцией, приглашено много гостей из местных ида-вирумааских фирм. Это очень хороший шанс для молодых», – объясняет она.

 

Ольга убеждена, что изучение технологий шитья, обработки дерева, приготовления пищи открывают хорошие возможности для применения своих творческих способностей. «Как показывает практика, этим можно и зарабатывать, – утверждает Ольга. – В наши дни многие студенты продают свою продукцию, например, изготавливая на домашних кухнях вкусную пищу и продавая ее с помощью фирм доставки».

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *