Иллюстративное фото, Canva

Читательница «Нарвской газеты» обратилась в редакцию с просьбой помочь ей прояснить вопрос заказа товаров по объявлению. Как рассказала нам нарвитянка Галина, она прочитала в одной из газет объявление о продаже корма для домашних животных. Была указана очень выгодная цена и телефон, а также то, что товар доставляют на дом. Сделала заказ. Через неделю Галине привозят заказанный товар, и доставщик называет цену вдвое выше, чем в объявлении. Как так, удивилась Галина. В ответ последовали сумбурные объяснения типа у нас за неделю подорожали поставки товара…

В связи с этим Галина интересуется: если делаешь заказ по телефону, что необходимо учесть, какие уточняющие вопросы задавать? Должны ли продавцы указывать свой э-адрес в объявлении или в разговоре, чтобы клиент мог письменно зафиксировать, что он заказывал и по какой цене? Является ли приемлемым объяснение продавца: «У нас за неделю подорожал товар, заказанный вами, поскольку наши поставщики неожиданно подняли цену». Как поступать в таком случае?

На вопросы читательницы отвечает заведующая Службой предпринимательства и защиты прав потребителей Нарвской горуправы Мария Теребилина:
– Прежде чем сделать заказ по телефону, указанному в объявлении/рекламе, по возможности стоит сравнить предлагаемую цену с ценами у других продавцов на такой же товар. Если все же решили заказать товар, то очень важно, чтобы информация о цене товара была представлена покупателю до покупки в понятной и однозначной форме.

В любом случае следует внимательно прочитать рекламное предложение/объявление и, если что-то не совсем понятно, связаться с продавцом и все дополнительно выяснить. Например: удостовериться в правильности указанной цены товара, уточнить способ получения товара, стоимость доставки (возможно, за доставку придется еще доплачивать), способ оплаты, уточнить, в какой период действует указанная цена (если это не ясно из объявления), получить дополнительную информацию о товаре. Можно попросить прислать письменное подтверждение заказа, в котором указана цена заказываемого товара.

Если в объявлении не указано название фирмы, то можно выяснить по указанным в объявлении контактным данным название фирмы и ее адрес и далее, например, проверить, не внесена ли фирма в так называемый «черный список» фирм, которые не выполняют решения комиссии по потребительским спорам. «Черный список» находится на домашней странице Департамента защиты прав потребителя и технического надзора (www.ttja.ee). Если возникают сомнения, фирма/продавец не дает уточняющие данные, не вызывает доверия, то лучше отказаться от заказа товара в этой фирме.

Обязательства указывать свой э-адрес в объявлении или в разговоре, чтобы клиент мог письменно зафиксировать, что он заказывал и по какой цене, у продавца нет.

По поводу того, является ли приемлемым объяснением продавца: «у нас за неделю подорожал товар, который вы заказали, поскольку наши поставщики подняли неожиданно цену», отвечу следующее: вы как потребитель имеете право отказаться от товара, так как цена товара изменилась.

Если продавец не согласен, спор не удалось разрешить путем переговоров с продавцом, то для его разрешения можно обратиться в комиссию по потребительским спорам, которая работает при Департаменте защиты прав потребителей и технического надзора.

О своих дальнейших действиях можно получить консультацию в Департаменте защиты прав потребителей и технического надзора по телефону 6201707 (по рабочим дням с 10.00 до 15.00) или по э-почте info@ttja.ee

Подготовила
Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *