Милая эстонская девушка с панно на фасаде дома Кангеласте, 39 смотрит на огромный пустырь напротив - именно здесь должно появиться новое здание эстонской торговой сети Magaziin. Фото: Ирина Токарева

Эстонское предприятие из Выру, имеющее в Эстонии в общей сложности 14 магазинов, хочет открыть собственные торговые площади и в Нарве.
«Нарвитяне знают такие крупные бренды, как Lidl, Rimi. А наши клиенты совершают покупки просто в «Магазине», – рассказал «Нарвской газете» Aрви Прантс, собственник и член правления торгового предприятия из Выру KPG KAUBANDUSE OÜ, которое владеет сетью Magaziin. Предприятие специализируется на продаже товаров для дома и сада и старается привлечь покупателей гарантированным качеством. Хотя сам Aрви Прантс называет торговую сеть «скромной», нарвитянам она хорошо известна. Она имеет фирменные магазины в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере, Йыхви, Силламяэ и в других городах Эстонии.

Magaziin появится на проспекте Кангеласте
В Нарве, рассказывает собственник, первоначально Magaziin планировали открыть одновременно со вторым Lidl, однако процесс подготовки к инициированию детальной планировки затянулся, хотя, как подчеркивает Aрви Прантс, никаких претензий к местному самоуправлению по этому поводу у него нет. «Действительно, этот процесс занял почти два года, так как возник ряд сложных вопросов», – рассказала «НГ» директор Нарвского департамента архитектуры и планирования Кайе Энно.

 

 

В настоящее время решены практически все вопросы, связанные с детальной планировкой участка Кангеласте, 37, отметила Кайе Энно. Именно этот участок, который в настоящее время представляет собой пустырь, собственник приобрел для строительства нового магазина. Согласно эскизу детальной планировки, его площадь будет составлять 500 квадратных метров, или около 30% от площади земельного участка, а высота – около 9 метров, то есть по размерам он будет примерно таким же, как второй магазин Lidl на Кангеласте. Также рядом предусмотрена парковка для покупателей. Так как в целом ассортимент сети Magaziin довольно широкий, «НГ» поинтересовалась, чем именно предполагается торговать в Нарве. Однако собственник считает, что пока говорить об этом слишком рано.

Решение об инициировании детальной планировки было принято Нарвским городским собранием в сентябре. 24 октября Департамент архитектуры и планирования провел публичное обсуждение эскиза детальной планировки. Правда, из публики на обсуждение пришли только журналист «Нарвской газеты» и председатель квартирного товарищества «Кангеласте, 39», расположенного по соседству.

 

Жители соседних домов надеются, что на месте этого огромного пустыря рядом с магазином LIDL появится территория, облагороженная новым собственником. Фото: Ирина Токарева

Так как подъезжать к новому магазину придется по дороге, часть которой принадлежит этому товариществу, председатель КТ Инна Бис задала только один вопрос: будет ли дорога к магазину тупиковой или сквозной? И, получив ответ, что дорога будет тупиковой, сообщила, что в таком случаев возражений у товарищества нет.

Магазин на месте пустыря
«Мы только рады, что новый собственник облагородит эту территорию, сделает освещение и озеленение. Да еще и магазин под боком будет – чем плохо?», – рассказала «НГ» Инна Бис. По ее словам, о планах строительства жителям соседних домов известно давно, и они их одобряют. «Сквозная дорога, которая может привести к потоку машин под окнами, единственное, что нас тревожило. Хотя собственник участка и не планировал этого, я все же специально пришла на обсуждение, чтобы этот вопрос был зафиксирован в протоколе», – подчеркнула председатель.

Когда в Нарве может появиться магазин новой торговой сети, пока неизвестно. «Но наше желание прийти сюда за два года не изменилось. Мы надеемся на хорошее сотрудничество с местным самоуправлением, на то, что мы откроем здесь новые рабочие места, а наши товары понравятся нарвитянам», – сказал «НГ» Арви Прантс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *