На книжной ярмарке в Нарвском замке можно было приобрести книги как для детей, так и для взрослых. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

27 мая в Северном дворе Нарвского замка впервые прошла книжная ярмарка. Гостей ждали встречи с представителями издательств Эстонии, интервью с писателями, творческие мастер-классы и вкусная еда в кафе под открытым небом Maitsepaik. Книги на ярмарке можно было приобрести по приятным ценам.

Крупнейшие эстонские русскоязычные издательства «КПД» и «Александра» представляли руководители издательских домов – Валентина Кашина и Нелли Абашина-Мельц. Они предлагали публике уже полюбившиеся читателям книги и новинки своих издательств. В разговоре с Тимуром Гузаировым, историком и доктором наук, модератором книжной ярмарки, издатели раскрыли некоторые тонкости, связанные с изданием книг, поиском авторов и назвали самые продаваемые книги.

Нелли Абашина-Мельц поделилась тем, что с 1990 года, когда издательство «Александра» начало свою работу, по нынешний выпускаемые книги заметно изменились: и качество стало лучше, и тиражи крупнее. «Последние книги, выпущенные нами и которыми я, как издатель, могу гордиться, это переводы современной эстонской литературы на русский язык: у нас сохранилась хорошая школа Тартуского университета, которая готовит профессиональных переводчиков, – сказала Абашина-Мельц, – Мы также подготовили книги Сергея Геннадиевича Исакова, уроженца Нарвы, который много писал о русско-эстонских культурных связях и в том числе о русской культуре в Эстонии (фрагменты одной из книг Сергея Исакова сейчас публикуются в «Нарвской газете» и на сайте gazeta.ee – прим. ред.)». По просьбе Тимура Гузаирова Нелли прочла несколько своих стихов, вошедших в её поэтическую книгу «Я не стихи пишу – слагаю в строки жизнь».

Нелли Абашина-Мельц. Фото: Наталья Старостина

На вопрос модератора встречи о том, сколько надо издать книг, чтобы почувствовать себя издателем, Валентина Кашина ответила: «Я издателем себя не чувствовала ни тогда, в 1990-х, когда появилось издательство «КПД», ни через 25 лет издательского пути. Я ощущаю себя просто профессиональным читателем, поскольку постоянно читаю тексты – на компьютере или распечатанные, читаю редактуру, корректуру и так далее. Издатель — это прежде всего профессиональный читатель».

Валентина Кашина, фото: Наталья Старостина

Несмотря на интересную программу ярмарки, в которой помимо общения с издателями были разговоры с писателями, музыкальная программа от Анны Найда и мастер-классы для детей, первая книжная ярмарка в Нарвском замке не имела успеха, гостей пришло на неё мало. Скорее всего это связано с тем, что в то же самое время в Липовой ямке проходил самый аппетитный праздник города «Вкусы Нарвы», а может быть, были и другие причины.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *