Оборудованное место для химиотерапии. В Нарвской больнице таких восемь. Фото: Николай Андреев.

Во вторник, 28 марта, первые три онкобольных из Нарвы получили сеанс химиотерапии не в Таллинне или Тарту, а в Нарвской больнице. Здесь работает Центр гематологии и онкологии, где выездной приём ведут врачи Клиникума Тартуского университета. Но если раньше они могли только обследовать пациентов и выписывать лекарства, теперь появилась и возможность химиотерапии с помощью капельниц.

Онкобольные смогут лечиться рядом с домом
Создание Центра гематологии и онкологии в Нарвской больнице стало возможно благодаря сотрудничеству с Клиникумом Тартуского университета – одной из двух крупнейших больниц в Эстонии.

 

 

Гематолог из Тарту Айк Кааре отметил, что пациенту, который каждые две недели должен ездить на химиотерапию, дорога три часа до больницы и три часа обратно даётся тяжело. Возможность провести процедуру рядом с домом значительно облегчит жизнь.

В Центре гематологии и онкологии оборудовано восемь мест, где пациенты могут лежать под капельницей. Химиотерапию в Нарве будут проводить только два дня в неделю: гематолог каждый вторник, онколог – каждую среду.

Если пациентов окажется много, возможно, приём станет более частым, сказала заведующая клиникой гематологии и онкологии Клиникума Тартуского университета Кристина Оямаа, которая сама ведёт выездной приём в Нарвской больнице. Она считает, что за день процедуру химиотерапии могут получить 10-15 человек, в зависимости от того, насколько длинная процедура требуется каждому пациенту.

Пациенту, который каждые две недели должен ездить на химиотерапию, дорога три часа до больницы и три часа обратно даётся тяжело. Возможность провести процедуру рядом с домом значительно облегчит жизнь.

Количество людей из Нарвы и соседних городов, которым эта процедура требуется, медики назвать затруднились. По оценке Кристины Оямаа, в Нарве может быть от 500 до 700 окнкобольных, которые периодически посещают врачей в Таллинне и Тарту. Но они ездят не только на химиотерапию, а также на обследования и консультации, пояснила доктор Оямаа.

Кроме того, в тяжёлых случаях больного госпитализируют, и таким пациентам химиотерапию пока проводят только в Тарту или Таллинне.
“В будущем, не исключено, что это будет и здесь. Но давайте начнём с самого малого”, – сказал руководитель Нарвской больницы доктор Кыргвеэ.
По его словам, большинство нарвских пациентов, которым требуется химиотерапия, теперь могут проходить её в Нарве.

Приём тартуских медиков продолжится
Чтобы оказывать помощь онкобольным, Нарвская больница оборудовала помещение, закупила технику для химиотерапии. Нарвские медсёстры прошли дополнительное обучение у коллег из Тарту.

Врачи и медсёстры из Тарту и Нарвы, которые работают с онкобольными в Нарвской больнице. Фото: Николай Андреев.

Кристина Оямаа отметила, что нарвские медики очень мотивированы учиться. По её оценке, персонал и оборудование других отделений Нарвской больницы также на достаточном уровне, чтобы обследовать пациентов перед приёмом онкологов.
Онкологи и гематологи из Тарту уже вели выездной приём в Нарвской больнице. Он продолжится. Главврач Олев Силланд добавил, что здесь принимает также онкогинеколог и онкохирург.

“Каждый рабочий день кто-то из Тарту принимает здесь пациентов”, – сказала Кристина Оямаа.

Наша справка:
Для записи на прием необходимо направление от семейного врача или врача-специалиста. Забронировать время на прием к гематологу или онкологу в Нарвской больнице можно по телефону колл-центра Клиники Тартуского университета 731 9100 (Пн-Пт. 07.30-18.00), на месте в регистратуре Клиникума ТУ, через государственную э-регистратуру, по телефону регистратуры Нарвской больницы 356 1144 или 356 0469,   или же на месте в регистратуре Нарвской больницы.

Фото: Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *