Ортопед Станислав Крумгольц во время операции по эндопротезированию коленного сустава. Фото: SA Narva Haigla

После получения разрешения от Департамента здоровья в январе в Нарвской больнице были проведены первые операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного сустава. Эндопротезирование в Эстонии относится к числу самых распространенных плановых операций, и очереди на эти операции одни из самых длинных.

Эндопротезирование, или замена поврежденного сустава на искусственный, показано в тех случаях, когда другое лечение не приносит результата. Целью операции является обретение подвижного, безболезненного сустава, позволяющего вернуться к повседневной жизни.

«Ходить было уже совсем больно, до магазина и обратно отвозил зять. И вот 20 января мне позвонили и сказали приходить на операцию. Очереди на операциию огромные, поэтому я, не раздумывая, быстро собралась и пришла», – говорит Эльвира, которая сейчас восстанавливается после операции тазобедренного сустава и с легкостью выполняет все упражнения с физиотерапевтом.


«Уход тут великолепный, кормят прекрасно, весь персонал настолько внимательный, что иногда даже неудобно становится. Я ведь привыкла со всем справляться сама, пока могу», – добавляет соседка по палате Людмила, перенесшая замену коленного сустава.

Особую благодарность пациентки выражают доктору Станиславу Крумгольцу, благодаря которому скоро они смогут вернуться к активной жизни.


«Мы очень рады, что нам удалось начать проводить такие операции в Нарве, и теперь люди могут оперироватья рядом с домом. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Клиникой Тартуского университета – персонал проходил там обучение, и помощи ортопедов Станислава Крумгольца и Андрея Зубенко. В этом году мы планируем провести 60 таких операций», – отметил член правления Нарвской больницы Аго Кыргвеэ.

Дарья Давыдовская, специалист по коммуникации Нарвской больницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *