Посол Республики Италия в Эстонии Даниэле Рампаццо (на фото слева) с супругой и Энцо Форнаро, куратором выставки. Фото: Наталья Старостина.

До 30 апреля в Нарвской центральной библиотеке можно посетить выставку иллюстраций итальянских художников к произведениям автора знаменитых исторических и приключенческих романов Эмилио Сальгари (1862 – 1911), которые были выпущены издательством Viglongo. Она приурочена к 140-летию с момента публикации его первого романа «Тигры Момпрачена».

В церемонии открытия выставки 8 марта принял участие Посол Республики Италия в Эстонии Даниэле Рампаццо с супругой.

В библиотеку в этот день пришли и взрослые, интересующиеся творчеством писателя, и дети – учащиеся Пяхклимяэской гимназии и ребята из Нарвского клуба юных моряков, которые после церемонии открытия учили всех желающих искусству вязания морских узлов — ведь большинство произведений автора о морских приключениях и пиратах.

Книги Сальгари, представленные на выставке. Фото: Наталья Старостина.

«Книги Сальгари очень популярны в Италии, – сказал Рампаццо. – Он никогда не был в тех местах, о которых писал, всё – плод его воображения, что говорит о глубине его ума».

«Сальгари большую часть жизни прожил в Турине, городе, который расположен на берегу реки По. Так же, как Нарва – на берегах реки Нарвы. Отсюда родилась идея выставки и ее название “С берегов реки По к берегам реки Нарвы”, -сказал её куратор Энцо Форнаро, специалист в области искусствоведения. – Эта река была для него и морем, в ней же он видел и воды реки Амазонки. На выставке мы рассказываем о произведениях Сальгари и о работе крупнейшего итальянского книжного издательства Viglongо, которое его публиковало».

Энцо Форнаро с супругой Ольгой рассказывают об издательском доме Виглонго и о творчестве писателя. Фото: Наталья Старостина.

По словам Энцо Форнаро, издательство отличалось тем, что обложки книг были как некое сообщение для читателей: на них были иллюстрации, для рисования которых издательство нанимало известных художников, работы которых и представлены в библиотеке.

Также на выставке представлены работы студентов Академии Художеств Albertina (г. Турин), которые создали современные интерпретации иллюстраций к романам Сальгари.

Часть иллюстраций, представленных на выставке. Фото: Наталья Старостина.

В общей сложности на выставке представлено более 100 работ, это коллекция оригинальных графических изображений, созданных начиная с 1945 года, также представлены публикации и книги Эмилио Сальгари из Архива исторического издательствViglongo (г. Турин), экспонируются изображения, тексты и видео из архива Фонда Tancredi di Barolo (г.Турин).

На выставке можно увидеть работы учащихся Нарвской художественной школы и ребят из арт-клуба в Нарва-Йыэсуу, на которых молодые нарвитяне показывают свой современный взгляд на романы Сальгари. В дальнейшем планируется эти рисунки привезти в Турин.

Как рассказала Татьяна Криволап, заместитель директора библиотеки, Эмилио Карло Джузеппе Мария Сальгари написал свой первый рассказ «Папуасы» ещё во время учёбы в школе. С детства он мечтал стать моряком. Закончил мореходное училище, но не прошёл по конкурсу на капитана. Устроился моряком на судно, сходил в рейс по Адриатике, а потом вернулся домой и стал работать журналистом. Книги принесли ему популярность ещё при жизни. В Италии, Испании и Португалии его называли «итальянским Жюлем Верном», но богатым он не был. Самые известные его произведения – циклы о Сандокане (малайском правителе, боровшемся с английскими колонизаторами) и Чёрном корсаре были неоднократно экранизированы в итальянском кино и мультипликации.

Наша справка:
Выставка проходит под патронажем Отдела культуры Нарвской горуправы, Посольства Италии в Эстонии, Академии Художеств Альбертина г. Турин, Фонда Tancredi di Barolo г.Турин.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *