Фото: Ольга Кублицкая провела на выставке мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках для всех желающих. Фото: Наталья СТАРОСТИНА.

На новой выставке «Образ будущего с тенью прошлого», открывшейся 11 февраля в галерее Нарвской арт-резиденции на Йоала 18, рассказывается о том, что объединяет рукоделие и современное искусство. Выставка подталкивает к размышлению о влиянии традиционных формы рукодельного искусства на формирование современной культуры.

 

На выставке представлены работы художников из 6 стран: Ольги Кублицкой, кружевницы из Эстонии (Нарва), Винеты Гайлите, ткачихи из Латвии, Лауры де Йегер, художника и писателя из Бельгии, Саши Зайцевой, родившейся в Донецке и работающей в Париже, Шарлотте Бишевски, графика и учёного из Великобритании, и итальянского музыкального дуэта Passepertout duo.

Милена Аппаева (справа) и Йоханна Раннула (вторая справа) рассказывают о том, как появилась выставка. Фото: Наталья Старостина.

«История этой выставки начинается с весны прошлого года, – рассказала Йоханна Раннула, директор Нарвской арт-резиденции. – Мы тогда организовывали конкурс, в котором выбирали художников, подходящих друг к другу по тематике, и решили объединить их в одной выставке, после чего нашёлся и куратор — уроженка Йыхви Милена Аппаева, которая сейчас изучает кураторство в Художественной Эстонской академии».
«Мы хотели показать, каким может быть рукоделие в современном мире и какой след оно оставляет в современном искусстве. Насколько мала грань между ними, и как она может со временем стираться», – рассказала на экскурсии по выставке Аппаева.

Экспозиция расположилась в нескольких залах. В одном представлены работы двух участниц — Ольги Кублицкой и Винеты Гайлите. Нарвитянка Ольга, мастер кружевоплетения на коклюшках и дизайнер, назвала свою мини-выставку «Кружевные круги». Все работы выполнены из натуральных материалов – льна, хлопка и шёлка в старинной технике XVII в., которая применялась и на территории нынешней Эстонии. «Когда дети плетут кружево, они создают картинку будущего, используя тени прошлого», – поделилась своим мнением Кублицкая, которая преподаёт кружевоплетение в Нарвской школе кружева. Свет и тени, образованные в хитросплетениях изящного кружева, преображают его в современную инсталляцию.
Винета представила холсты и гобелены своего производства, тоже созданные из натуральных тканей — шерсти, льна, конопли и других. Один из экспонатов, 9-метровый ковёр, она изготовила на острове Хийумаа из шерсти местных овец.

Фото: Наталья Старостина

Наша справка:
Выставку «Образ будущего с тенью прошлого» можно посмотреть до 30 апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *