Нарвский Дом детского творчества. Иллюстративное фото: nll.ee

Начиная с первого октября, оплата оказываемых услуг в муниципальных учреждениях культуры, спорта и школ по интересам города Нарвы в среднем увеличится на 2,20 евро или 20 % в месяц. Вынужденная мера связана с ростом цен на коммунальные услуги. 

В подведомстве отдела Культуры Нарвы находится 8 учреждений образования по интересам и досуга: Нарвский ДК Ругодив, Спортивный центр, Спортивные школы Паэмурру и Энергия, Художественная школа, Музыкальная школа, Дом детского творчества и Клуб юных моряков. В связи с ростом цен на коммунальные услуги для частичного покрытия расходов планируется увеличить доходную базу бюджета учреждения досуга за счёт повышения в них учебной платы и платы за оказываемые услуги.

“Несмотря на то, что рост цен на энергоносители вынуждает нас повышать оплату услуг всё же цена за посещение кружков по интересам и тренировок в Нарве остаётся одной из самых низких по Эстонии. Повышение оплаты услуг в среднем на 2,20 евро покроет менее 15 процентов расходов, связанных с содержанием здания и специалистов. Основную часть всё же покрывает город. — сказала Ирина Смирнова, вице-мэр Нарвы. Также сохраняются на данный момент и действующие льготы. В зависимости от конкретного учреждения и предоставляемой услуги они составляют до 25% от общего количества учащихся или общей суммы учебной платы,”- добавила Ирина Смирнова.

За счёт повышения в учреждениях образования по интересам и досуга учебной платы и платы за оказываемые услуги планируется увеличить доходы до конца 2022 года на 33 960 евро.

Последние массовые повышения оплаты учреждений образования по интересам и досуга в Нарве состоялись в 2020 году. Тогда учебная плата увеличилась на 20%, а оплата предоставляемых услуг на 10%.

 

Narva Linnavalitsus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *