Мало кто может пройти по нарвскому променаду, не обратив внимание на необычную картину: на бетонном островке растет березка, непонятно откуда берущая свои жизненные силы. Теперь это место имеет шанс стать интересным вдвойне.

Сегодня, во вторник, на променаде была установлена памятная доска, которая свидетельствует: упомянутое каменное нагромождение – это останки нарвского моста, с которого и началась история бетонных сооружений в Эстонии. Старый нарвский мост был построен в 1822-29 годах и получил имя Императора Николая I. Мост был снесен в 1959 году, открыв дорогу нынешнему мосту Дружбы.

 

 

Тому, что столь важный для значимости Нарвы факт был извлечен из забвения, она обязана Союзу бетона Эстонии, который отмечает в этом году 200-летие использования цемента и бетона в нашей стране. По заказу этой организации и была изготовлена мемориальная доска.

 

Катри Райк, фото: Союз бетона Эстонии

 

Памятную доску открыли мэр Нарвы Катри Райк и председатель Союза бетона Эстонии Имре Леэтма.

Имре Леэтма, фото: Союз бетона Эстонии

 

 

Подробности – в свежем выпуске «Нарвской газеты» от 1 .06.23.

 

Фото: Татьяна Завьялова

1 комментарий
  1. Быки от моста сохранились, потому что бетон был качественный, не такой из чего сделали рыбы на нарвских улицах, а береза стала расти после того, как остров на водохранилище оторвался и прошел через полтину Нарвской ГЭС , там тогда зацепилось за опору моста несколько берез, другие уплыли, а одна осталась, а по новой технологии
    сейчас выращивают любые растения, когда земля не используется, а только происходит азрозольное смачивание корней, похоже
    березке захотелось расти…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *