В ближайшее время должно начаться проектирование сети велосипедных дорожек в Нарве. Эскизный план этой сети уже разработан. Задумка инициаторов проекта в том, чтобы горожане могли пересекать на велосипедах весь город, не опасаясь машин и не мешая пешеходам.

 

В Нарве спроектируют 30 километров велодорожек

Велодорожка вдоль Таллиннского шоссе пользуется популярностью, хотя ведёт, фактически, в никуда. Её используют также для ходьбы с палками и катания на роликовых коньках. Николай Андреев

 

Директор Департамента развития и экономики Нарвской горуправы Георгий Игнатов сообщил на встрече с прессой, что недавно горсобрание Нарва-Йыэсуу утвердило стратегию развития Нарвского городского региона. Нарвские депутаты одобрили этот документ в феврале. Под городскими регионами подразумевается более крупный город и соседние, меньшие по населению самоуправления. В случае с Нарвой – это Нарва-Йыэсуу и волость Вайвара. От волостного собрания шагов навстречу пока не было.

На развитие нарвского городского региона государство выделяет 15 миллионов евро.

По словам Георгия Игнатова, средства распределяются по двум направлениям. Первое – развитие районов с отстающей инфраструктурой. В Нарве это зона Кренгольмской мануфактуры, квартал Старого города вокруг ратуши, не затронутая пока реконструкцией часть Липовки. В Усть-Нарве – речной порт и бывший рыбоперерабатывающий завод. Точный список проектов, по словам Георгия Игнатова, определится позже.

Второе направление финансирования – создание велодорожек от центра городского региона к окраинам. Как рассказала заведующая службой проектов Департамента развития и экономики Анне Веево, в Нарве уже проведён конкурс госпоставки, конкурсная комиссия выбрала две фирмы, которые будет проектировать велодорожки. Около 25 км планируется создать без серьёзного строительства – разметить полосы для велосипедов на существующих тротуарах, сделать специальное покрытие, занизить съезды. Около 5-6 км нужно будет построить с нуля.

С учётом велодорожек за пределами Нарвы протяжённость сети, которую предстоит построить, достигнет 50 км. Сейчас в Нарве уже существует 12 км велодорожек – на ул. Пушкина, на нижнем променаде, на ул. Креэнхольми, на ул. Мыйза. Но это несвязанные отрезки, между которыми велосипедисты, согласно правилам, должны перемещаться по проезжей части улиц.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *