Лучший способ борьбы с ними — это собственная осведомленность людей и немедленное прерывание телефонного разговора. Фото: Canva

11 апреля сотрудники криминальной полиции Идаской префектуры арестовали в Нарве 49-летнего мужчину, которого подозревают в изъятии из посылочных автоматов денег, полученных от других людей посредством мошенничества, сообщила в среду пресс-служба PPA.

Сегодня полиция установила, что в период с 5 по 8 апреля мошенники звонили людям и представлялись сотрудниками компании Elisa и Банка Эстонии. Мошенники сообщали жертвам, что срок действия их контракта на номер телефона подходит к концу и им нужен личный идентификационный номер, чтобы продлить его. После этого разговор прерывался, а затем жертвам звонили якобы сотрудники службы безопасности Банка Эстонии, которые заявляли, что средства на банковском счете находятся под угрозой и для их сохранности необходимо действовать в соответствии с заданными инструкциями. Так, потерпевшие должны были снять все наличные деньги и положить их в посылочный автомат Omniva. Недавно полиция также получила сообщения о том, что мошенники совершают видеозвонки и выдают себя за полицейских в форме.

Марика Водья, начальник службы по криминальной информации Идаской префектуры, напоминает, что по телефону нельзя соглашаться ни на какие финансовые операции и банковские перечисления. «Согласно мошеннической схеме, все идет точно по инструкции, мошенники постоянно на связи по телефону. Людям диктуют данные отправителя и получателя, номера телефонов и код, отправляемый для предоплаты или службы доставки посылок. Именно поэтому отслеживать посылки тоже сложно, ведь человек обычно не запоминает эти данные и не фотографирует контакты. При этом потерпевший не является отправителем”, – поясняет Водья. Она добавляет, что потери не уменьшаются, а увеличиваются, поскольку мошенники действуют более правдоподобно.

Подозреваемый в мошенничестве мужчина использовал несколько способов, чтобы забрать деньги, полученные обманным путём. В некоторых случаях он вынимал деньги из посылочного автомата, услуга которого была предварительно заказана и использовалась в качестве камеры хранения, или деньги переводились из Ида-Вирумаа в посылочный автомат Таллинна и изымались там. На данный момент известно, что мужчина причинил ущерб на общую сумму не менее 15 600 евро.

По словам главы руководителя криминальной службы Идаской префектуры, задержанный был одним из многих, он – часть организованной группы. «Сегодня стало ясно, что это люди, прибывшие из-за границы с видами на жительство европейских стран, которые обучены мошенничеству и точно знают, для чего они приехали сюда, в Эстонию. Уязвимой группой являются в первую очередь русскоязычное население. Цель одна – выманить у людей как можно больше денег, используя всевозможные методы манипуляции. Лучший способ борьбы с ними — это собственная осведомленность людей и немедленное прерывание телефонного разговора», — добавила Водья.

«Поскольку мы знали, кто вынимает украденные деньги из посылочного автомата, мы постоянно делились этой информацией друг с другом. Благодаря оперативному взаимодействию мужчина был замечен в во время проведения досуга в Нарве, где мы сразу же задержали его как подозреваемого. На сегодняшний день мужчина заключен судом под стражу, процессуальные действия продолжаются”, – пояснила глава криминальной службы.

На этом этапе мы хотели бы поблагодарить всех сотрудников банка и посторонних лиц, которые смело вмешались и таким образом предотвратили мошенничество. Благодаря вам у людей остались свои деньги!

Если кто-либо осознает, что стал жертвой аналогичного мошенничества в течение этого периода, сообщите об этом по адресу электронной почты ida.vihje@politsei.ee.

В отношении мужчины возбуждено уголовное производство на основании статьи, которая касается причинения другому лицу имущественного вреда путем создания заведомо ложного представления о фактических обстоятельствах с целью получения имущественной выгоды.

 

По информации Департамента полиции и погранохраны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *