Открытие конкурса украсило замечательное выступление хора мальчиков под управлением Светланы Горюшиной. Фото: Александр Мясоедов

Для участия в Нарвском конкурсе имени великого композитора польского происхождения Фредерика Шопена в Нарву приехали молодые пианисты из 12 стран Европы.

Вечером в воскресенье, 29 февраля, в Нарвском замке состоялось торжественное открытие этого по-своему уникального международного музыкального события. Тогда же состоялась жеребьевка участников в трех возрастных группах, определившая очередность их выступлений. В этот раз Нарва принимает юных музыкантов из Латвии, Литвы, Польши, Азербайджана, Португалии, Великобритании, Китая, Турции, среди них есть также участник из воюющей Украины и впервые в истории конкурса – молодые таланты из Молдовы, Венгрии и Южной Кореи.


Трое участников представляют Нарвскую музыкальную школу, из других мест Эстонии зарегистрировались еще четверо пианистов. Всего принимает участие в конкурсе 21 пианист. Оценивает игру молодых исполнителей международное профессиональное жюри маститых музыкантов из Эстонии, Польши, Финляндии, Латвии и Литвы.

В первой возрастной группе первый номер достался пианистке из Великобритании Zhao, Matthea Ranran. Фото: Александр Мясоедов.


В субботу, 4 февраля, в 17.00 там же, в «Женеве», состоится заключительный концерт лауреатов конкурса с участием Нарвского симфонического оркестра. Конкурсная неделя Нарвской Шопенианы закончится двумя гала-концертами лауреатов – в Нарве и в Таллинне.


Как сказал «Нарвской газете» посол Польши в Эстонии Гжегож Козловски, Шопеновский конкурс в Нарве – очень важное событие. «Впервые мы организовали этот конкурс 20 лет назад, но сейчас мир очень изменился, – пояснил он. – Нам надо сегодня особенно объединяться, и музыка тоже способствует этому». Гжегож Козловски добавил также, что он беседовал со многими послами в Таллинне, чтобы они тоже сделали все возможное, чтобы в Нарву приехали участники из их стран, например, из Португалии, Молдавии, Венгрии.

Устиния Орлова из Нарвы вытащила первый номер жеребьевки во второй возрастной группе конкурса. Фото: Александр Мясоедов.


Напомним, что предыдущий Шопеновский конкурс в Нарве проходил в 2020 году, а затем дважды его пришлось отменять из-за пандемии коронавируса.
В течение всей недели на официальном сайте chopin.narva.ee, начиная с 10.00 доступна прямая трансляция Шопеновского конкурса.


Главными организаторами конкурса являются город Нарва и Посольство Польши в Таллинне. Шопеновский конкурс получил финансовую поддержку от Министерства Культуры Эстонии, Министерства Культуры и Национального Наследия Польши, Национального Института им. Фредерика Шопена в Польше, фондов Eesti Kultuurkapital и Eesti Rahvakultuuri Keskus.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *