Работники производства HANZA Mechanics Narva AS (слева направо): руководитель цеха Татьяна Бука, технолог по сварке Денис Сова, программист роботов Максим Дидимов, руководитель сварочного участка Алексей Штода.

На фоне известий о повсеместном сокращении производств Эстонии в Нарве 29 ноября произошло оптимистичное событие: в Нарвском промпарке «Кадастику» в этот день торжественно открыли новое здание завода HANZA Mechanics Narva AS.

В здании площадью в 5 тыс. кв. метров будут трудиться несколько десятков человек на современном оборудовании и в комфортных условиях.

Новые проекты – двигатель прогресса

«Нарвская газета» выяснила у президента Балтийского кластера HANZA Лиивара Конги подробности.

– На фоне постоянных сообщений о сокращениях рабочих мест, а то и банкротствах фирм, ваше предприятие расширяет производство и празднует новоселье в новом здании завода. Это значит, что дела у вас идут хорошо?

– Да, можно сказать, что в принципе у нас все хорошо, – ответил «НГ» Лиивар Конги. – Скажу так: это происходит благодаря новым проектам, которые у нас сейчас реализуются. Для этого нам и нужны новые площади и мощности.

Условия высокого качества

HANZA Mechanics Narva AS уже довольно долго работает в районе Кулгу. Его специализация была ориентирована на тяжелое машиностроение, производство изделий из листового металла и лишь частично на финальную сборку готовой продукции. В производственном процессе осуществляется изготовление деталей, их обработка, сварка, покраска.

Большая площадь нового завода на Кадастику предполагает дальнейшее развитие предприятия в Нарве.

И вот на территории Нарвского промышленного парка появилось новое здание фирмы. По словам Конги, это означает расширение прежнего производства и плюс к тому реализацию новых возможностей по окончательной сборке готовых изделий сложной конструкции. «Здесь, на Кадастику, у нас созданы условия для чистовой сборки высокого качества, – пояснил президент Балтийского кластера HANZA. – Это, скажем так, новый уровень развития нашего производства».

Рабочие места для Эстонии

В 2022 году на предприятии работало 305 человек. В текущем году их число достигло уже 320. Теперь, в связи с расширением, их станет 350: прибавится людей на Кулгу прибавится тоже, 20 будут трудиться именно в новом здании.

Президент Балтийского кластера HANZA Лиивар Конги: «Мы благодарны городу Нарва, Нарвскому промпарку, нашим поставщикам, клиентам и партнерам за хорошее сотрудничество и поддержку».

Предприятие HANZA Mechanics Narva AS является частью шведского концерна HANZA Holding с головным офисом в пригороде Стокгольма. Его заводы располагаются в Эстонии, Германии, Швеции, Финляндии, Польше, Чехии и Китае.

Только в одной Эстонии, говорит Лиивар Конги, концерн обеспечивает работой около 900 местных жителей. «Более 500 человек работает на Тартуском заводе HANZA, – уточнил он. – В Нарве наш концерн несколько лет назад купил завод финского концерна Metalliset Group, располагавшийся на Кулгу, и стал развивать его профильное производство. Продукция HANZA Mechanics Narva AS уходит в основном в Финляндию и Швецию, а изделия нового проекта пойдут в Нидерланды».

Граница ставит условия

Производство HANZA Mechanics Narva AS является достаточно энергоемким, так что нельзя не упомянуть о влиянии нынешних условий энергетического рынка на производства. Как поделился с «НГ» президент Балтийского кластера HANZA, резкий рост стоимости электроэнергии в прошлом году ставил и их в тяжелые условия. «Сейчас наступил период некоторой стабильности, и мы надеемся, что она сохранится», – не теряет оптимизма Конги.

По его словам, концерн HANZA также участвует в «зеленых» проектах. «Например, в Тарту на крышах всех наших зданий стоят парки солнечных панелей, которые дают существенную экономию электроэнергии, – говорит Конги.

Один из видов продукции финальной сборки на новом заводе HANZA Mechanics Narva AS – современные мобильные автопогрузчики.

Однако, по его словам, в Нарве такой же большой проект на крыше заводского здания осуществить, увы, не удалось. «Нам запретили строить такой парк солнечной энергии, потому что граница очень близко, и эти конструкции могут повлиять на работу радаров», – пояснил Конги.

Президент верит в своих людей

Подорожание центрального отопления с 1 сентября этого года в Нарве также серьезно повышает расходы HANZA Mechanics Narva AS.

Тем не менее, несмотря на все сложности современного мира, Лиивар Конги уверен, что благодаря отличной команде специалистов развитие нарвского производства компании будет продолжаться, а клиенты компании будут получать интересные варианты продукции. «Мы находим свои ниши на рынке за счет умных решений – это наша сильная сторона», – объяснил президент Балтийского кластера HANZA.


Наша справка:

«Доходы от продаж завод HANZA Mechanics Narva AS в 2022 году составляли 29 млн 154 тыс. евро, что на 79% больше по сравнению с 2021 годом».


Материал и фото: Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *