25 сентября в 17.00 в театральном центре Vaba Lava в Нарве состоится публичное открытие проекта «Нарва: завтра».

Это программа семинаров и дискуссий (или иными словами коллективных действий), опирающихся на контекст Нарвы и приуроченных к мировой премьере документальной оперы американского композитора русского происхождения Евгения Бирмана «Россия: сегодня».

Завершится проект 30 сентября мировой премьерой оперы на нарвской сцене Vaba Lava. И только после этого произведение будет показано в Лондоне и в Москве.

О чем опера?

В попытке разобраться, что же представляет из себя Россия сегодня, композитор Евгений Бирман (на фото) обращается напрямую к обычным людям с намеренно упрощёнными и обширными вопросами: что есть Россия сегодня? какой была Россия в прошлом? какой будет в будущем? В качестве ответов приводятся голоса людей разных возрастов и разного мировоззрения – граждан России, русских людей, живущих за рубежом, граждан стран Балтии и Финляндии, которые жили во времена Советского Союза. Материал для произведения Бирман собирал на протяжении 2018 года, во время и после своей первой поездки в Россию спустя 23 года с момента эмиграции в США.

Где ещё публика лучше поймёт открытый и честный разговор об идентичности, связанной с Россией и русским языком, чем в Нарве?

Международный творческий коллектив проекта «Нарва: завтра» составляют музыканты, художники и продюсеры из Эстонии, Латвии, России и Америки, работающие по всему миру – от Карнеги-холла до Большого театра.
Либретто оперы написано методом вербатим (документальный театр, спектакли которого состоят из реальных монологов или диалогов обычных людей) на тексты людей, живущих в России и за ее пределами. Их объединяет глубокая личная связь с Россией. Опера исполняется на русском, английском, финском и немецком языках.

Выбор Нарвы как места мировой премьеры оперы, вне сомнений, делает честь нашему городу. Это символический жест, которому есть практическая причина. «Где ещё публика лучше поймёт открытый и честный разговор об идентичности, связанной с Россией и русским языком, чем в Нарве – на границе Евросоюза и России? Где ещё люди настолько глубоко прожили и проживают эти темы?», – объясняет Евгений Бирман.

О событиях проекта

25 сентября в 15.00 команда проекта представит программу участникам из Нарвы. Тогда же организаторы проекта выслушают и запишут мнения нарвитян, которые пожелают в группе или индивидуально, открыто или анонимно поделиться своими соображениями о прошлом, настоящем и будущем своего города, о том, каким он мог бы стать и надо ли вообще его улучшать.

Чтобы высказаться о Нарве в индивидуальном порядке и в другое время, желающие сделать это должны согласовать время встречи по телефону 5582477 до 27 сентября. Записанные голоса нарвитян планируется сделать частью онлайн-архива, а затем – нового вокального произведения композитора Евгения Бирмана.
– «Россия: сегодня» – это уже готовое сочинение. Голоса жителей Нарвы мы запишем в ходе проекта «Нарва: завтра», – говорит продюсер Vaba Lava Narva Серафима Колодкина.

26 сентября состоится разговор с художником и режиссёром экспериментального кино, а также создателем видео-инсталляции к документальной опере «Россия: сегодня» Александрой Карелиной.

В тот же день под руководством режиссёра Сергея Морозова пройдет творческое занятие, в ходе которого участники попробуют себя в роли создателей документальной оперы.

27 сентября в 16.00 начнется дискуссия с создателями оперы «Россия: сегодня» композитором Евгением Бирманом и либреттистом Скоттом Дилом об общественной значимости творчества.

27 сентября в 18.00 состоится дискуссия с участниками предыдущих коллективных действий; в ходе её обсудят стратегию и практику создания международных творческих проектов.

29 сентября пройдет открытая репетиция оперы. После прогона дирижёр Айвис Гретерс и участники команды ответят на вопросы гостей.

Собственно премьера оперы назначена на 30 сентября. Произведение представит ансамбль «Argentum» (Латвия), собранный из солистов двух ведущих хоровых коллективов страны – хора Латвийского радио и государственного академического хора «Латвия».

Вход на мероприятие бесплатный, но регистрация на него обязательна.

Необходим COVID-сертификат, тестирование на месте не проводится.

Наталья СОБОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *