Территория Кренгольмской мануфактуры. Фото: Даниил Волоцкой

С этого года началась реализация стратегии культурного туризма, разработанная в рамках международного проекта TExTOUR, в ходе которой в Нарве появится тематический маршрут для самостоятельной прогулки по району Кренгольма и световая инсталляция в здании Йоальской фабрики.

Разработкой стратегии занималась, выбранная на конкурсной основе консультационная фирма BDA Consulting OÜ. Процесс создания стратегии и плана действий проходил в тесном сотрудничестве с оператором Кренгольма фирмой Narva Gate OÜ, которая является вторым партнером по проекту от Эстонии, а также с местным сообществом, учреждениями и фирмами, действующими в сфере туризма и культуры. В план действий вошло довольно много интересных идей, предложенных участниками во время рабочих семинаров. Например, оборудованные и доступные смотровые платформы на территории Кренгольма, открытие ностальгического рынка и торговой аллеи, тематический музей на территории Кренгольма, экскурсионный ретро-автобус, курсирующий по улицам города, туры на гондолах по Нарвской Венеции, тематический семейный парк в Äkkeküla. В качестве пилотных проектов были выбраны две идеи – тематический тур по району Кренгольма, который появится уже летом этого года и световая инсталляция в здании Йоальской фабрики, которую гости Кренгольма увидят в следующем году.

По словам Ольги Смирновой, старшего специалиста службы предпринимательства и защиты прав потребителей Департамента развития и экономики тематический тур по району Кренгольма будет в дигитальном формате, доступен на телефоне, планшете и компьютере, на трех языках – эстонском, русском и английском как в текстовом варианте, так и в аудио. «По маршруту будут установлены таблички с QR-кодами, считав которые пользователи перейдут на веб-страничку с описанием конкретного объекта и маршрута в целом.Световая инсталляция планируется в здании Йоальской фабрики и будет доступна для участников Кренгольмской экскурсии, как дополнительная услуга. Создатели инсталляции начнут с разработки концепции и в этот процесс также планируется вовлечь местных жителей и бывших работников Кренгольма», – добавила Ольга Смирнова.

Цель проекта TExTOUR – улучшить экономическое и социальное положение 8 пилотных регионов с богатым культурным и историческим наследием за счет развития сферы культурного туризма. Одним из 8 пилотных регионов является город Нарва и конкретно территория Кренгольма, которая интересна не только как объект богатого промышленного наследия, но и как приграничная территория с огромным потенциалом для развития. Проект продлится до 30.09.2024. Все разработанные в рамках проекта документы будут доступны на открытой платформе для пользования на государственном и местном уровнях.

Главным партнером по проекту является испанская организация Fundación Santa María la Real. Проект TExTOURполучил грант из Программы ЕС Horizon 2020. Общий бюджет проекта на весь период и для всех 17 партнеров составляет 3 950 468,75 €.

Aleksandra Grünvald
Kommunikatsioonijuht
Narva Linnavalitsus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *