Популярное
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Мэр Нарвы и врачи Нарвской больницы поздравляют маму первого родившегося в новом, 2026 году ребенка. Фото: Наталия Мерелайд, Нарвская больница

В воскресенье, 4 января, в Нарве родился первый ребёнок 2026 года. Мальчик появился на свет в Narva Haigla в 6.37. Это второй ребёнок в семье, малыша назвали Артёмом.

По доброй традиции в понедельник, 5 января, маму и новорожденного поздравили представители Нарвской городской управы и мэр Катри Райк, а также руководствоlдитель больницы Юллар Ланно и главный врач Олав Силланд.
Рождение первого ребёнка года остаётся для города радостным и символичным событием. Как подчеркнула мэр Нарвы Катри Райк, “рождение ребенка – это особенное событие для каждой семьи, и каждый ребёнок, родившийся в Нарве, очень важен для нашего города”. Она пожелала семье счастья, а малышу – крепкого здоровья и счастливого детства.


За пять лет число новорожденных сократилось почти вдвое.


В то же время именно такие моменты заставляют задуматься о демографической ситуации в городе. По данным Нарвской больницы, в 2025 году здесь родилось 188 детей – на 32 меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2020 году в больнице появился на свет 351 ребёнок, то есть за пять лет число новорожденных сократилось почти вдвое.

Комментируя эту динамику, Катри Райк отметила, что снижение рождаемости вызывает тревогу, однако не является исключительно нарвской проблемой. “К сожалению, падение рождаемости – это не только проблема Нарвы. С похожей тенденцией сталкиваются многие города Эстонии”, – отметила мэр.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

1 комментарий
  1. Сейчас в моде кошки собаки и не традиционные отношения спросите у мэра . При этой власти у Нарвы нет будущего , а у народа уверенности в завтрашнем дне .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *