Одна из комнат детского сада, фото: София Бутор

Присматривать за особыми детьми в Нарве помимо НКО «Лад» теперь будут также специалисты детского приюта на Маслова, 3а. Эту бесплатную услугу родители особых детей смогут получать семь дней в неделю, включая выходные.
Это – новая услуга Нарвского центра социальной работы, в чьем ведении находится в том числе и детский приют.

Помощь окажут профессионалы
По словам руководителя центра Татьяны Стольфат, в настоящий момент уже получена лицензия на оказание услуги по уходу за детьми с особыми потребностями в возрасте до 18 лет, имеются подходящие помещения, рассчитанные на 10 человек, есть грамотный и опытный персонал. «Это будет такой мини-детсад», – говорит она.

 

 

Получить услугу можно как на пару часов в день, так и на полный рабочий день. Если ребенок находится в приюте больше четырех часов, его будут кормить. Тем, кто заинтересован в получении услуги, нужно обратиться в Нарвский городской департамент социальной помощи. Родители предварительно могут посмотреть, где будут находиться дети и познакомиться с персоналом.

«Услуга предназначена для того, чтобы снизить нагрузку на родителей детей с глубокими и тяжелыми недостатками здоровья»,– подчеркнула Стольфат. До сих пор подобную услугу детям оказывал лишь дневной центр «Лад», который ежегодно получал дотацию из городского бюджета. В этом году поддержка НКО «Лад» составила 118,6 тысяч евро. Однако потребность в услуге превышает возможности «Лада», и в социальном департаменте на нее очередь, отметила руководитель Центра социальной работы.

У родителей появится выбор
С другой стороны, потребность в услугах детского приюта в Нарве, наоборот, в последнее время снизилась. «Отчасти это связано с политикой государства, отчасти – с хорошей превентивной работой. В то же время именно благодаря возможностям приюта мы смогли в прошлом году принять 300 украинских беженцев», – рассказала Стольфат.

Добавление новой услуги позволит задействовать персонал и помещения приюта по максимуму, и в то же время облегчит жизнь родителей и даст им возможность выбора: в какой район города им удобнее водить детей.

Сейчас в приюте находится всего два ребенка, но иногда их бывает и больше. Как ни печально, обычно число подопечных увеличивается после праздников. Также иногда в помощи приюта нуждаются дети из других мест. «Однажды мне позвонили полицейские из Тапа и сказали, что забрали из семьи детей, но мест нигде нет, кроме нашего приюта . В итоге детей привезли к нам», – вспомнила Стольфат.

Добавление новой услуги позволит задействовать персонал и помещения приюта по максимуму, и в то же время облегчит жизнь родителей и даст им возможность выбора: в какой район города им удобнее водить детей.

После того, как городской Социальный департамент примет решение об оказании услуги, приют в течение пяти дней свяжется с родителями и предложит им место.

Наша справка:

В Департаменте социальной помощи Нарвы работает инфостол, где клиентам рассказывают о возможностях получения пособий и социальных услуг, а также помогают заполнять бланки заявлений.
Адрес: Мальми, 5а, тел. 35 69 600
Пн. 8.00-18.00 / Вт.-Чт. 8.00-17.00 / Пт. 8.00-16.00.

Фото: София Бутор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *