Популярное
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Наталья Дехант представила на выставке 300 книг из своего собрания. Фото: Александра Дехант

11 сентября в Нарвской центральной библиотеке состоялось открытие выставки «Бесконечная легенда. С. Есенин 130», посвящённая творчеству великого русского поэта Сергея Есенина. Экспозицию подготовила поэт Наталья Дехант, исследователь и популяризатор поэзии Есенина в Эстонии.

На выставке представлено более 300 книг и материалов из её частного собрания, многие из которых уникальны и существуют в нашей стране в единственном экземпляре. Среди экспонатов — редкие издания, энциклопедии и даже карты, показывающие маршруты поездок Есенина по Европе и Америке. 9 книг на выставке представлены и самой библиотекой- все они на эстонском языке.

«У меня дома музей Есенина, — рассказала Наталья „Нарвской газете“. — Всё связано с его именем: книги, портреты, картины. Когда люди впервые попадают ко мне в дом, они попадают в нарвский музей Есенина».

Фото: Александра Дехант

По словам Дехант, её интерес к поэту возник в юности, но особое значение для собственной поэзии творчество Есенина приобрело после первого визита на родину Есенина в село Константиново в 2014 году. «Попав туда, я сразу поняла — моя творческая линия найдена. С этого момента больше не было вопросов, о чём писать. Есенин- моя личная тема, которая больше 30 лет ведёт меня. Личная жизнь, друзья- все давно там», — признаётся она.

2025 год особенный для ценителей поэзии: 3 октября исполняется 130 лет со дня рождения Есенина, а 28 декабря — 100 лет со дня его трагической смерти. В разные годы его стихи переводились на многие языки мира: если при жизни они звучали на 17 языках, то сегодня — уже на 150. Благодаря переводам П. Алликсаара и А. Санга есенинская лирика пришла и к эстонскому читателю ещё в 1960-е годы.

«Есенина любят за „берёзки и поля“, — подчёркивает Наталья Дехант. — Но его поэзия очень жёсткая, хлёсткая, полная боли и правды. В ней много о родине, о человеческой судьбе, о страданиях народа. И именно поэтому он так близок и понятен молодёжи — в его словах чувствуется подлинная жизнь, борьба и страсть. Девочки, готовившие мероприятие- Александра Дехант и Ева Дмитриева, им по 17 лет, и им интересен Есенин сегодня».

Особое место на выставке занимает тема гибели поэта. «Есенин был убит, и эта правда нуждается во внимании и огласке. Для меня как православного человека важно отстаивать правду об обстоятельствах его смерти, стирая с него клеймо самоубийцы. В Константинове ежегодно служится Панихида по невинноубиенному р.б. Сергию», — добавила исследовательница.

Выставка «Бесконечная легенда. С. Есенин 130» будет работать в читальном зале Нарвской центральной библиотеки до 3 октября. В этот день, в 17.00, там состоится литературный вечер «Мой Есенин 2025».

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

1 комментарий
  1. Не сотвори кумира ! Эту мудрость из Главной Книги в Мире, знают все . И тем более, что “кумир” то этот С.Есенин ноющий алкоголик и супер эгоист-нарцисс и лживый краснослов .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *