Госкомпания Riigi Kinnisvara по заказу горуправы Нарвы и министерства образования и науки объявила архитектурный конкурс, в ходе которого будет спроектирован учебный комплекс на месте нынешней Эстонской гимназии.

Согласно условиям тендера, необходимо спроектировать здание государственной гимназии, основной школы и детского сада на улице Краави, 1.
По словам архитектора Калле Комиссарова, в соответствии с программой развития школьной сети к 2023 году в Нарве должно быть построено две гимназии. “В сентябре 2019 года был создан архитектурный проект для госгимназии на улице Пушкина. Теперь мы рады начать второй архитектурный конкурс для еще одной госгимназии в районе Старого города”.
Зона планирования частично включает в себя недвижимость Нарвской музыкальной школы и Нарвской ваналиннаской государственной школы. В непосредственной близости находятся Нарвская поликлиника, исторические сооружения – Королевский вал и бастион Глория, на котором расположена Художественная галерея. В радиусе трехсот метров находятся Нарвский колледж, Нарвская ратуша, чуть восточнее – Темный сад и набережная реки Нарва, на западе – Нарвская Кесклннаская школа, новый парк, посвященный столетию Эстонской Республики.
От здания Эстонской гимназии сохранится только часть здания, построенного в 1960 году.
Здание новой основной школы будет рассчитано на 135 учебных мест, госгимназии – на 252 учебных места.
Заявки на участие в тендере принимаются до 11 сентября. Призовой фонд составляет 27 500 евро.

В Нарве объявлен архитектурный конкурс на строительство второй госгимназии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *