Во второй возрастной группе от 13 до 15 лет обладателем II премии стала нарвитянка Устиния Орлова . Фото: Нарвская горуправа.

4 февраля в концертном зале Нарвского замка “Refectorium” состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XV международного Шопеновского конкурса молодых пианистов. Первые места в различных возрастных категориях заняли участники из Великобритании, Польши и Молдовы.

В первой возрастной группе, где участие приняли юные пианисты до 12 лет победу, одержал Zhao Matthea Ranran из Великобритании. Второе место занял участник из Эстонии Ingmar Poll. За лучшее исполнение произведения Ф.Шопена посол Польши вручил участнику из Эстонии специальный диплом, премию Посольства Польши в Эстонии – концерты в Эстонии и образовательную поездку в Польшу по шопеновским местам. Третье место досталось участнику из Китая Liu Yifan.

Во второй возрастной группе от 13 до 15 лет победу одержал участник из Польши Krystian-Browalska Zuzanna Maria. Обладателем II премии стала нарвитянка Устиния Орлова.

В третьей возрастной группе от 16 до 18 лет гран-при жюри присудило Coroli Elizaveta из Молдавии. Второе место занял участник из Турции Sen Efe, а третье участник из Польши Rak Dominika Wiktoria.

Все победители, помимо дипломов и цветов, награждены денежными премиями.

Мэр Нарвы Катри Райк поблагодарим всех участников конкурса молодых пианистов, их наставников, жюри, а также посла Польши в Эстонии Гжегожа Козловски за многолетнее сотрудничество с нашим городом. “Несмотря на вашу молодость вы все очень талантливы. Я уверена, что в будущем вы добьётесь невероятных успехов и достижений в искусстве. Шопеновский конкурс подарил нам не только радость от живой музыки и прекрасного ее исполнения, но и собрал представителей разных стран вместе здесь, в Нарве, где начинается Европа”, – сказала мэр Нарвы Катри Райк.

Конкурс юных пианистов, посвящённый творчеству польского композитора Фредерика Шопена в Нарве, прошел в 15-й раз. Всего участие приняло 21 человек из 12 стран. Эстонию в конкурсе представили семь юных пианистов. В этом году впервые в Нарву приехали участники из Молдовы, Венгрии и Южной Кореи.

По сообщению Нарвской горуправы

Фото предоставлены Нарвской горуправой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *