Участники церемонии встречи огня Юрьевой ночи в Нарве. Фото: Александр Мясоедов

Вечером 22 апреля в Нарве два примечательных события ознаменовали память о том, как 680 лет назад эстонцы восстали против немецких феодалов-поработителей. Это было самое мощное в истории страны восстание, которое началось в Юрьеву ночь 22-23 апреля в 1343 году.

Вот уже несколько лет подряд огонь Юрьевой ночи, развозимый по всем уголкам и регионам страны из Пайде, географического центра Эстонии, символизирует распространение свободы по всей стране. В минувшую субботу в Нарву факел привезли местные байкеры.

Президент нарвского мотоклуба Magnum MC Алексей Матвиюк: «Инициатива символического распространения огня свободы в Эстонии стала уже хорошей традицией». Фото: Александр Мясоедов

Как рассказал «Нарвской газете» президент нарвского мотоклуба «Magnum MC» Алексей Матвиюк, их друзья из мотоклуба Пярну вышли с ними на контакт, вместе обговорили маршруты провозки факела по всей территории Эстонии. Каждый мотоклуб провез его по земле местного самоуправления, в котором он располагается. «Мы получили факел от ребят-байкеров из Йыхви и доставили его в Нарву, – сообщил Матвиюк. – Нарвитяне участвуют в этой акции уже четвертый год подряд.

Раньше это было, можно сказать, не так заметно, было инициативой определенных клубов, а в этом году все организовано более торжественно, перешло на уровень выше и по большому счету превращается в хорошую традицию».

В Нарве огонь Юрьевой ночи в 21.00 был торжественно передан представителю местной власти, главному специалисту Отдела культуры Екатерине Гвоздевой. Церемонию передачи огня Юрьевой ночи провели члены молодежного движения Кайтселийта Kodu tütrad («Дочери родины») и Noored Kotkad («Молодые орлы»).

Торжественная передача факельной эстафеты состоялась! Фото: Александр Мясоедов.

Владислав Эглет, молодежный инструктор нарвского отделения Кайтселийт, сообщил «Нарвской газете», что в этом мероприятии приняли участие как нарвские ребята, уже состоящие в молодежных организациях Кайтселийта, так и их друзья, которые хотели бы к ним присоединиться и пришли их поддержать.

В этом году церемония передачи огня Юрьевой ночи носила символический характер. «По традиции этим огнем Юрьевой ночи в Нарве зажигали костер, который в прошлые годы был во дворе Нарвского замка, – пояснил Владислав Эглет. – Но так как сейчас в замке идут реставрационные работы, к сожалению, такой возможности нет».

 

 

В этот же день, в 21.00 на нарвском променаде стартовал ночной забег Jüriööks, который ежегодно проводится в Эстонии. Он также посвящён восстанию Юрьевой ночи. Инициатором мероприятия является эстонский фонд Ajakeskus Wittenstein («Центр времени Виттенштейн»). Перед нарвским забегом Юрьевой ночи его участники провели факельное шествие, которое стартовало в 19.30 от часов Солнца на променаде и проследовало до Липовой ямки.

Факельное шествие по Нарвскому променаду перед ночным забегом получилось весьма впечатляющим. Фото: Александр Мясоедов.

По словам члена совета Ajakeskus Wittenstein Антса Хииемаа, в мероприятии приняли участие более 40 человек, как местных, так и приезжих. «А по всей Эстонии в этот день в наших мероприятиях приняли участие тысячи человек», – рассказал он «Нарвской газете».

Наша справка:
Из многочисленных восстаний эстов наиболее крупное произошло в Юрьеву ночь с 22 на 23 апреля в 1343 года. Хотя территория была под властью датской короны, местные феодалы в основном были немцами, которые очень жестоко обходились с эстами. Восстание началось в Харьюмаа (условным сигналом к его началу послужил пылающий дом на одном из холмов) и распространилось до Сааремаа. Число эстов, принимавших участие в восстании, могло быть от 10 000 до 14 000 человек. Восстание Юрьевой ночи было подавлено кровавым террором лишь зимой 1345 года.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *