В Программе развития Нарвы намечена реализация второго этапа реконструкции Стокгольмской площади, расположенной непосредственно за обновленной ратушей. Сейчас здесь вовсю идут работы первого этапа. Фото: Александр Мясоедов

По закону ежегодное обновление Программы развития города нарвские депутаты должны утвердить до 1 октября текущего года. Так что времени осталось не так уж много.

Департамент развития и экономики Нарвы пригласил горожан принять участие в публичном обсуждении изменения этого основополагающего документа. И оказалось, что у нарвитян растет общественная активность: желающих поучаствовать в этом мероприятии, которое прошло 1 августа в Нарвской ратуше, оказалось немало.

 

 

«Как в прошлом году, когда в Нарве принимали новую версию Программы развития города на период до 2035 года, так и в этом году, когда мы ее уточняем и обновляем, отмечена достаточно высокая активность горожан, разных организаций и представителей бизнеса, – сказала «НГ» директор Департамента развития и экономики Нарвы Анне Веэво. – Наверное, такая активность связана с тем, что все больше нарвитян желают участвовать в жизни города». Росту активных горожан, по мнению Веэво, способствует и то, что сейчас появляются новые европейские и государственные возможности поддержки коммерческих, некоммерческих организаций и публичного сектора.

По словам помощника руководителя, аналитика из Департамента развития и экономики Нарвы Анастасии Яковлевой, еще до обсуждения в зале ратуши было получено много разных предложений, среди них такие как создать в районах города зоны отдыха и досуга (например, у Дома детского творчества на ул. Партизани), создать организации для работы с молодежью и досуга пенсионеров, продумать городские меры по безопасности населения, и многое другое, в том числе даже возведение памятника жертвам коммунизма.

«Мы готовы уже на следующей неделе провести все предложения через городскую управу, – отметила Веэво. – Дальше, с 15 августа, предложенные изменения Программы развития Нарвы будут обсуждаться в комиссиях Нарвского горсобрания. Члены депутатских комиссий также могут внести новые предложения и уточнения. Надеемся, что готовый проект решения по внесению изменений в Программу развития будет включен в повестку дня заседания горсобрания уже в сентябре, как предполагается по закону».

Мэр Нарвы Катри Райк пояснила, что основной приоритет развития Нарвы – это образование и энергоэффективность.

Проект изменения программы, представленный на всеобщее обсуждение департаментом, кроме предложений нарвитян содержит много дополнений. При этом мэр Нарвы Катри Райк пояснила, что основной приоритет развития Нарвы – это образование и энергоэффективность. «Да, систему образования Нарвы надо оптимизировать, дети должны учиться в условиях не хуже, чем в других самоуправлениях Эстонии, – согласна с мэром Аннэ Веэво. – Я также считаю, что перед нами стоит вызов – как привлечь в Нарву специалистов для нарвских предприятий, врачей, педагогов. Для этого необходимо построить современное жилье. Надеюсь, что в следующем году будет готово проектирование арендного жилья по адресу Вестервалли, 17».

По утверждению Веэво, для организации общественного транспорта планируется установить дигитальные табло, которые будут показывать, какие автобусы куда двигаются в данное конкретное время. «Проектов много, и это хорошо. Единственно, что меня волнует, – увеличение доли самофинансирования местных самоуправлений при получении поддержки, – признается Веэво. – Если раньше доля Нарвы, например, составляла 15% от всей стоимости проекта, остальное давали еврофонды и государство, то теперь из городского бюджета надо выделять не менее 30%».

 

Помощник руководителя Департамента развития и экономики Анастасия Яковлева отвечает на вопросы из зала. Фото: Александр Мясоедов

 

Во время публичного обсуждения программы слышались и скептические замечания. Руководитель одной из крупнейших в регионе нарвской строительной компании Vant Юрий Барков сказал, что по его подсчетам, заявленные на ближайшие годы планы развития Нарвы непосильны для ее бюджета, так что, мягко говоря, нереальны. Действительно, в качестве примера очень дорогого объекта можно привести пункт программы развития о строительстве тоннеля, который соединил бы улицы Пушкина и Йоала.

«Что касается финансовой стратегии, то финансовый департамент Нарвской горуправы очень консервативен и старается не допустить превышения нагрузки на городской бюджет, отбирая для финансирования только жизненно важные и остро необходимы расходы», – прокомментировала Веэво. Она также пояснила, что необходимо планировать таким образом, чтобы все проекты не попали разом на один или два года, а реализовывались поэтапно, чтобы хватило возможностей брать кредиты.

Александр Мясоедов

1 комментарий
  1. Пожалуйста , не городите больше таких программ как кольцо у Петровской площади, чем дальше, тем страшнее, еще до сосен, было кольцо с розами, было и удобно и красиво, а теперь- ужас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *