
На этой неделе на улицах Нарвы, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхви и Раквере стало больше участковых и помощников полицейских. Правоохранители проводят информационную кампанию, направленную на повышение осведомлённости жителей о телефонных и интернет-мошенничествах, сообщает Идаская префектура.
Как сообщили в полиции, в 2025 году жители Эстонии потеряли из-за мошенников более 30 миллионов евро. Из этой суммы почти три миллиона евро были выманены у жителей Ида- и Ляэне-Вирумаа.
Пилотный проект проходит с 18 по 22 мая. Для общения с жителями выбраны места, где чаще всего бывают люди из групп риска — например, территории возле магазинов и в парках.
Полицейские советуют внимательно относиться к телефонным звонкам от незнакомцев, не сообщать свои личные данные и банковскую информацию, а при подозрительных ситуациях сразу обращаться в полицию.
Жителей также приглашают делиться своим опытом общения с мошенниками и задавать вопросы сотрудникам полиции на месте.




