Здание Солдинаской гимназии в итоге снесут. Фото: Татьяна Завьялова

В среду утром рабочая группа по изменению плана развития муниципального образования, действующая при Нарвской горуправе, ознакомила директоров школ со своим давно ожидаемым общественностью решением. Рабочая группа должна была определиться, какие нарвские школы перейдут в будущее, а для каких предстоящий, 2024-2025 учебный год, будет последним. И вот это решение: в Нарве будет упразднена не одна, а две гимназии.

Вместо двух должна была появиться одна
Известно, что в качестве варианта долгое время у нас обсуждалось слияние двух школ – Солдина гимназии и 6-й школы. Городским властям оставалось лишь определиться: на площадях какой школы развернется новое учебное заведение, то есть основная школа. И какая из гимназий будет считаться присоединившейся. От этого, в том числе, зависело и то, кто ею будет руководить. Несмотря на попытки родителей и педагогов Солдинаской гимназии отстоять свое здание, вряд ли это им бы удалось: даже бывший ее директор Роман Трейал перед своим уходом с поста подтверждал нашему изданию, что внутренние системы строения доживают свое последнее время.

В то же время г-н Трейал опасался, что Солдинаская гимназия останется без учеников, если переедет в здание 6-й школы: у последней очень неудобная локация.

Цель: в 15 минутах пути
На этом фоне вчера было объявлено, что упраздняется и 6-я школа, и Солдинаская гимназия.
Мэр Нарвы Катри Райк сказала «Нарвской газете», что понимает разочарование родителей и педагогов этих школ, а более всего – технического персонала: работу от этой реорганизации потеряют до 30 человек. Но другого выхода в создавшейся ситуации не видит.

– У нас идет существенное сокращение количества детей. Только в этом году минус 100 первоклассников. Мы не можем пойти на то, чтобы наши здания стали полупустыми, классы недоукомплектованными, – говорит Катри Райк.
Мэр полагает, что при всем при том нарвские школьники получат достойные условия для продолжения учебы.

Солдинаская гимназия, фото: Татьяна Завьялова

– Дети и их родители могут выбрать любую школу. Для тех, кто боится больших расстояний есть компромиссный вариант – Кесклиннаская основная школа, которая равноудалена от всех районов города. Сейчас она активно реновируется, и здесь есть 350 свободных мест. Мы работаем над тем, чтобы на дорогу у наших детей уходило не более 15 минут. Под эти цели будет подстраиваться и автобусное расписание.

Будет построено здание еще для двух школ
Катри Райк просит не забывать, что в развитии материальной базы школьного образования в Нарве сегодня происходит большой качественный рывок: строятся 3 школы и уже перестает быть мечтой строительство нового здания для Пяхклимяэской гимназии. Сейчас выбирается место – территория одного из двух бывших детских садов в районе улиц Мыйза и Солдина (быв. ул. Тиймана), где она и будет построена. В здании предусмотрены два крыла – в первом расположится Пяхклимяэская основная школа, другое займет школа Паю.

В финансировании строительства этого здания Нарва рассчитывает на помощь Министерства образования и науки Эстонии. Также город приступает к проектированию двух новых детских садов.

Как сообщила вчера Нарвская горуправа, с 31 мая началось публичное обсуждение изменений в программе развития системы образования Нарвы до 2030 года.

Изменения вносятся ввиду того, что 2023 год стал временем больших перемен для учебных заведений Нарвы, поэтому программа, принятая в 2022 году, нуждается в уточнении и обновлении, – поясняет пресс-служба НГУ.

Также 12 июня Нарвская городская управа приглашает всех желающих принять участие в публичном обсуждении, которое пройдет в Нарвском колледже Тартуского университета с 17 до 19 часов.

Наша справка:

С предложениями рабочей группы по внесению изменений можно ознакомиться здесь: https://zc.ee/wuQVJ2vz. Мнения и предложения можно отправить до 18.06.2023 на адрес электронной почты kultuur@narva.ee с пояснением «Изменение программы развития».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *