В пятницу, 10 декабря, состоится открытие Творческого кластера Ида-Вирумаа. Мероприятие начнется в 10:00 и пройдет в творческом инкубаторе OBJEKT в Нарве.

 

Творческий кластер Ида-Вирумаа – это созданная осенью 2021 года сеть для сотрудничества, которая объединяет компании, организации и творческих деятелей региона. Задача кластера – развитие культурной и экономической жизни в постиндустриальном Ида-Вирумаа за счет активизации творческого предпринимательства.

В открытии кластера можно будет принять участие как на месте, в творческом инкубаторе OBJEKT, расположенном в Нарве по адресу ул. Линда, 2, так и через интернет. К участию приглашаются представители творческих организаций Ида-Вирумаа, местных самоуправлений и компаний, а также журналисты и все желающие.

Мероприятие откроется приветственными речами министра государственного управления Яака Ааба, министра культуры Тийта Терика, заместителя руководителя отдела культурного многообразия Министерства культуры Эды Силберг и координатора ЦУ IVEK Вируский кинофонд Пийи Тамм. Советник в сфере креативной экономики Министерства культуры Ану-Маая Паллок и директор Вильяндиской академии культуры Тартуского университета Юко-Март Кылар выступят с докладами о творческом предпринимательстве. После этого состоится презентация и обсуждение плана действий Творческого кластера Ида-Вирумаа на 2022 год.

Программа:

10:00 Сбор, утренний кофе и легкие закуски

10:20-10:50 Приветственные речи

10:20 Пийя Тамм, руководитель проектов Творческого кластера Ида-Вирумаа, координатор ЦУ IVEK Вируский кинофонд

10:30 Яак Ааб, министр государственного управления

10:40 Тийт Терик, министр культуры (онлайн)

10:50 Эда Силберг, заместитель руководителя отдела культурного многообразия Министерства культуры

10:50-12:15 Доклады

11:00-11:30 Ану-Маая Паллок, советник в сфере креативной экономики Министерства культуры: “О творческом предпринимательстве”

11:30-12:15 Юко-Март Кылар, директор Вильяндиской академии культуры Тартуского университета: “Управление творческим предприятием и возможности развития”

12:15-12:30 Презентация плана действий Творческого кластера Ида-Вирумаа на 2022 год.

12:30-13:00 Обсуждение

Для участия нужно заполнить регистрационную форму. 

Открытие Творческого кластера Ида-Вирумаа состоится на месте, но за ним также можно будет следить онлайн. Ссылка для участия будет отправлена всем предварительно зарегистрировавшимся непосредственно перед мероприятием. Участие на месте возможно при предъявлении сертификата COVID-19 и документа, удостоверяющего личность. Все участники должны быть в защитных масках.

Инициатором создания Творческого кластера Ида-Вирумаа является ЦУ Центр предпринимательства Ида-Вирумаа (IVEK) в сотрудничестве с Shiftworks OÜ. Деятельность кластера финансируется программой регионального развития Министерства финансов “Поддержка развития разнообразия бизнес-сектора и трудовых навыков людей в Ида-Вирумаа”. Партнером выступает Министерство культуры.

Творческий кластер Ида-Вирумаа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *