Денис Яценко, историк, рассказывает о том, что на Кренгольме в те времена уже были тротуары для пешеходов. Хождение по ним должно было соответствовать особым правилам, несоблюдение которых влекло за собой штраф. Фото: Наталья Старостина.

4 февраля на очередной экскурсии по дому директора (Йоала 18), Нарвская арт-резиденция представила макет района Кренгольма от нарвского мастера Фёдора Шанцына.

Экскурсии по дому начались в прошлом году. Историческое здание за это время открыло жителям города немало своих историй. Как рассказал на экскурсии историк Денис Яценко, что-то взято из архивов, а что-то поведали нарвитяне, живущие рядом. Участники экскурсии заметили, что она отличается содержанием от самой первой — в здании появились новые артефакты. Например, макет района Кренгольма от Фёдора Шанцына.

Здания из макета Фёдора Шанцина, фото: Наталья Старостина.

Идея построить макет Кренгольма появилась у Фёдора когда он заканчивал работу над известным макетом Старой Нарвы. А работать над ним мастер начал в 2017 году. Первой копией в новом макете стало здание нарвской больницы. За ним появились здания бывшего роддома, кирпичных домов, не сохранившихся деревянных казарм и многое другое. На данный момент готово более 45 объектов и мастер думает о создании макетов фабрик. На ул. Йоала, 18 можно увидеть макеты домов, располагавшихся рядом, они дают понять, как выглядел район 80 лет назад.

Макет части района Кренгольма будет доступен в NART до второй половины марта. Увидеть его можно в ходе осмотра основной экспозиции, билет на которую стоит 1 евро. Следующая экскурсия по дому пройдёт 25 февраля.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *