Татьяна ЗАВЬЯЛОВА, главный редактор «Нарвской газеты». Фото: частный архив

– Получили ли вы доступ к госпомощи? Тут утверждают, что получили…
Вопрос на такую приятную тему поступил мне на днях от одного уважаемого медиаэксперта.

Увы, вы столкнулись с обычным фэйком, пришлось разочаровать мне медиаэксперта. Государственные деньги в наступающем году поступят в пять редакций – Postimees, DELFI, ERR, «Деловые ведомости», «Северное Побережье». 1 млн евро на всех, и уже не в первый раз.

Попасть в сей «золотой список» ни одному нарвскому изданию не суждено: конкурс организован так, что участвовать в нем могут лишь компании, в составе которых есть эстоноязычная и русскоязычная редакции. Зачем издательской фирме в Нарве эстоноязычная редакция и как она может окупиться экономически – вопрос без ответа.

 

 

В целом то, чем я с вами поделилась, уважаемый читатель, это не про деньги, а про справедливость или ее отсутствие. Однако зацикливаться на этом мы ни в коем случае не собираемся. Ведь, судя по вашим письменным и устным отзывам, в уходящем году мы справились со своими задачами и без миллиона. А главная наша задача – выпускать газету, которую читатели ценят и хотят шагать по жизни вместе с ней.

Каждый раз, когда мы придумывали в уходящем году что-то новое, признаться, нередко рисковали: мечтать приятно, планировать легко, но как все это осуществить маленькой командой? Однако все получилось.

Благодаря выигранным нами зарубежным проектам в «Нарвской газете» в этом году появились опросы «Глас народа», комментарий журналистов «Редакционная колонка», размышления на актуальную тему авторитетных нарвитян, то есть рубрика «Мнение». Но самое существенное – мы дополнили свой контент, в газете и на цифровых площадках, двумя документальными циклами: «Вдохновляющие нарвитяне» и «Дачная жизнь в Нарве». Было заметно, как каждый из них от сюжета к сюжету набирает популярность. К окончанию проекта их востребованность показывала уже рекордную для нас статистику, а наша аудитория приросла за это время на треть.

Но главное в таком творчестве для нас, конечно, то, что и сами нарвитяне, и приходящие на наши интернет-ресурсы жители других городов и стран узнавали Нарву и ее жителей поближе, и, судя по комментариям, многие наши герои вызывали у них восхищение.

Конечно, для каждой социально ответственной редакции велик соблазн в психологически тяжелое время предпочитать поводы для духоподъемных материалов. Но команда «Нарвской газеты» при этом не отрывалась от земли, не уходила от правды жизни. В чем нам прекрасно помогали вы, наши уважаемые читатели: делились с газетой своими непростыми историями, задавали острые вопросы, вносили предложения. На нашем «Перекрестке», этой народной странице, в уходящем году было многолюдно как никогда.

Мы уже подали новые творческие заявки в дружественные нам зарубежные фонды, но больше всего надеемся на самих себя и на вашу поддержку, наши дорогие читатели. Пожелаем же другу другу удачи – в жизни, в творчестве, в чувствах и отношениях. И до встречи в новом, 2024 году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *