Юбилейная, 50-я сессия Нарвского городского собрания нынешнего созыва, проходила в он-лайн формате и длилась семь часов. Главной особенностью этого заседания, в какой– то степени объясняющей его беспрецедентную продолжительность, стала недостаточная проработка целого ряда вопросов в городской управе, на что неоднократно указывали депутаты.

В мае в сады на автобусах можно доехать бесплатно
Введение бесплатного проезда на всех автобусных рейсах в сады, включая дополнительные, позволило хоть в какой-то мере разгрузить переполненные автобусы. Фото: Алексей Екимов

Наибольшую часть времени на заседании заняло обсуждение введения бесплатного проезда на пригородных садовых маршрутах и его финансовое покрытие. Речь шла о 16-ти основных рейсах маршрутов №№36, 37, 38, 39 и 41 с 1 по 15 мая. Надо сказать, что эта тема прошла через два пункта повестки дня, а именно – о введении цен на проездные билеты на городских линиях, а также внесение изменений в городской бюджет.
Удивительно, но после долгих споров насчет источников покрытия предложенного управой проекта решения о финансировании бесплатного проезда, а также о приобщения к этой льготе случайно или намеренно «позабытого» маршрута №34, депутаты в итоге неожиданно проголосовали за полную отмену оплаты на май месяц на всех рейсах всех маршрутов, ведущих в сады. Это значит, что пользоваться городским транспортом садоводы Нарвы смогут бесплатно до июня текущего года.
Это мы уже «проходили» год назад, о чем напомнили нынешней коалиции оппозиционеры, когда депутаты чуть было не зашли в тупик, пытаясь выяснить, что первично: принятие решения о нулевом (в смысле стоимости) проезде или внесение в бюджет соответствующих поправок, обеспечивающих финансовое покрытие. Лариса Оленина привела затраты на бесплатный проезд прошлого года. Тогда, сказала экс зампреда горсобрания, они составили порядка 37 тысяч евро. Надо отметить, что в прошлом году это финансирование было получено из резерва правительства.
В нынешнем же году затраты на бесплатные рейсы-дубли означенных маршрутов только в апреле обошлись бюджету Нарвы в 6625 евро, взятых из резервного фонда мэра. В мае на основные и дублирующие рейсы из списка горуправы понадобится почти 20 тысяч евро, к тому же потребуется финансирование еще 14 маршрутов из списка, предложенного горуправой.
Видимо, на финансовое покрытие льготы не хватит суммы в 28,5 тысячи евро, которую вносили поправкой при изменении бюджета,

В этом году затраты на бесплатные рейсы-дубли в апреле обошлись бюджету Нарвы в 6625 евро. В мае на основные и дублирующие рейсы понадобится почти 20 тысяч евро, к тому же потребуется финансирование еще 14 маршрутов.

но зато есть возможность ходатайствовать о недостающей сумме в дополнительном бюджете. К тому же, по мнению некоторых депутатов, покрыть расходы помогут «кризисные» деньги резервного фонда. Как стало известно на днях, город получил господдержку на ковид свыше 900 тыс. евро

Чуть не лишили поддержки садовые товарищества

Любопытная деталь: у всех депутатов, независимо от партийной принадлежности, вызвало возмущение изначальное желание управы взять деньги на покрытие расходов, связанных с введением «нулевого» билета на некоторые рейсы в сады, из статьи на поддержку садоводческих товариществ. (Как говорили чиновники, у них сейчас нет ходатайств на выделение этих средств). Эта ситуация была исправлена, учитывая, что финансовая поддержка садоводов распределяется согласно определенному Порядку, и ходатайства на таковые поступают, как правило, в начале лета.

Хотели как лучше, а получилось…

Почему же понадобилось принимать решение о бесплатном проезде в сады?
Попробуем обобщить сказанное на эту тему директором Финансового департамента Еленой Голубевой, а также депутатами Юрием Раудом, Еленой Пахомовой и Владимиром Бутузовым. Как и в прошлом году, льготу ввели, чтобы снизить риск распространения коронавируса на самых востребованных рейсах. К основному автобусу, за проезд на котором надо было платить, на 16 рейсах добавили дублирующие автобусы, но не те, что возят нарвитян по городским маршрутам, а те, что производят коммерческие рейсы на электростанцию или обслуживают экскурсии. Они не снабжены валидаторами, поэтому и являются для садоводов бесплатными.
Однако расчет управы не оправдался. Народ рассудил так: зачем я должен ехать на основном автобусе за деньги, если могу доехать на дополнительном бесплатно? И в автобусах-дублях началась давка. Какое уж тут рассредоточение!
Если вынесенное на обсуждение депутатов решение управы касалось только основных рейсов тех маршрутов, на которых были введены дополнительные автобусы, то в итоге получилось так, что депутаты сделали эту льготу доступной для всех садоводов, пользующихся общественным транспортом и выбирающих для поездки на дачу и обратно любой рейс и в любое время дня (до конца мая).
Остается только добавить, что смелость предложить на голосование именно такую поправку в проект решения взяла на себя фракция EKRE, к которой в этом вопросе присоединились депутаты Ирина Янович, Владимир Тарахтин, Сергей Львов и Елена Пахомова, а практически весь остальной депутатский корпус эту поправку поддержал.
Наталья СОБОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *