В некоторых длинных девятиэтажках в районе Таллиннского шоссе – «китайских стенах» – температура в квартирах в результате аварии опустилась до 13-14 градусов.Фото: Наталья Старостина

Последствия случившейся 4 января кратковременной аварии в нарвских теплосетях, которая была ликвидирована в течение трех часов, горожане обсуждают вторую неделю. Основной вопрос, который всех интересует: «Сколько мы заплатим за январское тепло?».

 

 

Это связано с тем, рассказывают «НГ» горожане, что им хорошо известно: для того, чтобы остывшие в результате аварии дома побыстрее прогрелись, квартирным товариществам пришлось регулировать теплоузлы и увеличивать подачу теплоносителя в дом, Что, в свою очередь, не может не отразиться на счетах. «НГ», разумеется, не в состоянии охватить всю картину в городе целиком, но тем не менее, часть председателей КТ заверила газету, что их дома вообще не ощутили скачка температуры и регулировать подачу тепла тоже не пришлось. С другой стороны, фирма «Экоматик», которая занимается обслуживанием теплоузлов, подтвердила: 4 января и в последующие дни вызовов было больше, чем обычно.

Юрист: компенсацию не получить
В квартире члена правления КТ в одном из многоквартирных домов в центре Нарвы Гюльнары Пааль даже сейчас температура воздуха – 18 градусов, а пятого января, через день после аварии она вообще была 16 градусов, в аналогичной квартире на первом этаже – 12-14 градусов. Такая же проблема и во всех 18 торцевых квартирах дома, сообщила «НГ» член правления. До аварии же температура постоянно была около 20 градусов.

«Дом остыл очень быстро, в квартирах на первом этаже было 13-14 градусов. А набирал тепло медленно в течение нескольких дней: одно дело – поддерживать тепло постоянно, и другое – его вернуть.

И хотя одна из причин затянувшегося холода в квартирах, безусловно, заключается в том, что дом не утеплен и после резкого охлаждения нагревается медленно, жителям хотелось бы знать, как авария отразится на счетах за тепло и положена ли жителям дома компенсация за дополнительные расходы.

По словам Гюльнары Пааль, некоторым ее соседям по дому пришлось всю неделю ходить по квартире чуть ли не в пальто, но при этом пользоваться обогревателями. То есть не только счета за тепло, но и счета за электричество из-за аварии явно будут больше. И это еще не все: в некоторых квартирах трубы с горячей водой после аварии потекли, и части стояков пришлось менять.

Управляющая этого дома Галина Егорова подтвердила «НГ»: да, и часть труб пришлось менять, и одна из квартир в результате была залита, но, к счастью, оказалась застрахована. Связана ли протечка труб с аварией в теплосетях? Сантехническая фирма, которая обслуживает данный дом, от комментариев отказалась, сообщив «НГ», что этот вопрос кажется «странным».

 

 

Галина Егорова рассказывает, что из 15 домов, чьим обслуживанием она занимается, проблемы после аварии в теплосетях возникли лишь в одном. «Остальные дома, в основном это хрущевки, вообще не заметили, что была авария», – рассказала она.

Руководитель Нарвского объединения квартирных товариществ юрист Александр Гамазин сказал «НГ», что к нему КТ обращались и с жалобами на резкое охлаждение домов, и с вопросами о компенсации. «На мой взгляд, вина Narva Soojusvõrk в случившемся, безусловно, есть. Но чтобы получить компенсацию, чтобы обратиться в суд, нужны конкретные суммы, конкретные расчеты, которые ни один теплотехник не возьмется делать. На мой взгляд, компенсация в данном случае невозможна», – считает юрист. C другой стороны, руководитель Narva Soojusvõrk Павел Рушелюк сказал в передаче ETV+ »Народу важно» от 13 января, что из-за аварии счета за тепло для нарвитян не поднимутся.

Хуже всего пришлось «китайским стенам»
Самые большие в Нарве многоквартирные дома в районе Таллиннского шоссе ощутили аварию по-разному.
Наталья Алексеева, председатель КТ «Солдина, 18», рассказала «Нарвской газете», что 4 января уже в восемь утра ее телефон стал разрываться от звонков жителей дома, которые спрашивали, что случилось. «Дом остыл очень быстро, в квартирах на первом этаже было 13-14 градусов. А набирал тепло медленно в течение нескольких дней: одно дело – поддерживать тепло постоянно, и другое – его вернуть. Нам пришлось увеличить подачу теплоносителя в дом, чтобы побыстрее достичь нормальной температуры в квартирах», – рассказала Наталья.

Елена Матуш, председатель КТ «Таллиннское шоссе, 42», рассказала «НГ», что ей также жители дома звонили и жаловались, что температура в квартирах упала до 13 градусов. Но, по ее мнению, падение температуры также во многом зависит от того, как утеплены квартиры, а не только дом в целом. «Я была дома в это время. И да, батареи быстро стали ледяными. Но благодаря тому, что у меня качественно утеплены стены вокруг окон слоем минеральной ваты и пеной и утечек тепла нет, я ни на минуту не почувствовала холода. А вот соседка этажом выше ощутила похолодание уже через 15 минут после того, как остыли батареи. Но у нее из окон дует так, что занавески шевелятся», – рассказала председатель. «А еще после аварии у нас в доме «заиграли» теплоузлы, их настройки сбились», – добавила Елена Матуш.

В отличие от соседей, жители дома по Таллинскому шоссе, 46 не испытали проблем ни с теплоузлом, ни с теплом в квартирах, говорит председатель КТ Сергей Львов. Фото: Ирина Токарева

Аналогичные проблемы были и в самом большом в Эстонии многоквартирном доме и самой большой «китайской стене» в Нарве – Таллинское шоссе, 32, в котором находятся 360 квартир, где также аварийной службе пришлось увеличивать подачу тепла к теплоузлам, рассказала председатель КТ Наталья Гришина.

А вот в длинной пятиэтажке по Таллинскому шоссе, 46 изменения были незначительные. Председатель КТ Сергей Львов рассказал газете, что ему жители дома не звонили, а температура в квартирах оставалась обычной – 20-21 градус тепла. Об аварии в теплосетях Сергей Львов узнал из сообщения друзей. «Конечно, тут многое зависит и от расположения дома, и от материала, из которого он построен, и от утепления, состояния квартир. Мы, например, несколько лет назад качественно утеплили торцы, после чего у жителей торцевых квартир температура воздуха повысилась на 2-3 градуса», – рассказал «НГ» председатель. В то же время Сергей Львов, который входит в комиссию городского собрания по городскому хозяйству, считает, что оповещение о случившемся со стороны Narva Soojusvõrk было явно недостаточным. «Мы этот вопрос обсуждали в комиссии. Нам бы хотелось, чтобы руководство Narva Soojusvõrk не смотрело на КТ свысока, а считало их своими равноправными партнерами и сотрудничало с нами. Ведь по многим вопросам люди в первую очередь звонят председателям и спрашивают у них, что случилось. Конечно, это касается не только теплосетей, но и вообще любых кризисных ситуаций в городе: мы в комиссии пришли к выводу, что порядок оповещения жителей должен быть прописан четко, и этим обязательно надо заниматься».

Тепла не хватает?
И все же, почему в некоторых многоквартирных домах квартиры так долго оставались холодными? По городу упорно ходит слух: причина того, что дома прогревались долго, в том, что батареи и в обычном режиме стали менее горячими, поскольку в последнее время теплосети подают в жилые дома теплоноситель с более низкой температурой, чем это предусмотрено действующими договорами между КТ и теплосетями. А это, в свою очередь, связано с тем, что котельной на Балтийской электростанции не хватает мощности.

 


Наши источники, которые не захотели себя назвать, так как, по их словам, им не хочется обострять отношения с монополистом – Narva Soojusvõrk, тем не менее утверждают, что если не начать реновировать котельную, экстренные ситуации могут возникать и в дальнейшем. Мало того, подача в дома теплоносителя с более низкой, чем раньше, температурой, вынудит КТ менять в теплоузлах дорогостоящие теплообменники. Что, в свою очередь, приведет к значительным новым расходам, которые лягут на плечи КТ. И опять отложит в долгий ящик качественное утепление нарвских жилых домов, которое было им необходимо, как говорится, еще вчера.

Отметим, что тревожные вопросы по поводу того, все ли в порядке с нарвскими теплосетями и способны ли они бесперебойно снабжать город теплом, нарвитяне через нашу газету задавали еще на прошлой неделе. И тогда глава Narva Soojusvõrk заверил, что нарвитяне могут не волноваться по этому поводу.

От редакции
История с кратковременной и вроде бы незначительной аварией оказалось намного серьезнее, чем казалось на первый взгляд. Пока нет уверенности, что она вскрыла действительно серьезные проблемы в стратегически важном для города предприятии, которое со своей стороны заверяет: все в полном порядке. Но мы обязательно вернемся к этой теме в дальнейшем.

Читайте также:

Глава Narva soojusvõrk о недавнем инциденте с отоплением: «Нарвитянам не о чем беспокоиться»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *