В конце апреля член правления поисково-краеведческого клуба ”Камерад” Дмитрий Шутов, занимаясь поиском с помощью металлодетектора исторических артефактов на одном из полей Ида-Вирумаа, наткнулся на клад арабских монет — серебряных дирхемов, которые, оказывается, в наших краях — не самая большая редкость, пишет нарвская газета “Город”.

В Ида-Вирумаа нашли арабские монеты 10 века
Иллюстративное фото: coins.lave.ru

Найдя пару десятков серебряных дирхемов 10-го века в одном месте нарвитянин убедился, благодаря сигналам металлодетектора, что там их гораздо больше. Тут же сообщил о находке в Департамент охраны памятников старины, как и положено делать в случаях обнаружения находок, имеющих историческую ценность.

Специалисты департамента продолжили раскопки и извлекли из-под земли еще пять десятков монет, попавших больше тысячи лет назад в наши края благодаря викингам и их активному участию в торговле с другими регионами континента.

За свою находку нарвитянин получит от государства вознаграждение – в размере полной стоимости клада, за вычетом подоходного налога и вознаграждения собственнику земли, в объеме заранее оговоренного процента.

DELFI.EE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *