На северо-востоке Эстонии началась вакцинация от коронавируса работников государственной энергетической компании Eesti Energia. Провести иммунизацию работников первой линии также просит частная компания Viru Keemia Grupp (VKG).

В Ида-Вирумаа началась вакцинация работников энергетического сектора
Фото: Rauno Volmar.

Поставщиками жизненно важных услуг, имеющими право на приоритетную вакцинацию, признаны более 600 работников Eesti Energia, а VKG на первом этапе может рассчитывать на иммунизацию 145 человек, сообщил портал новостей вещания.

В Enefit Power, которая является дочерней фирмой госкомпании, работает около 1500 человек, 600 из которых признали людьми, от которых прямо зависит работа крупной энергетической компании.

“Треть – производство электроэнергии, треть – производство сланцевого масла и треть – действия по погрузке различных видов топлива в нашем основном энергетическом подразделении. Именно от них зависит бесперебойность нашей работы в коммерческом смысле, плюс надежность электроснабжения, где мы поддерживаем 1000 мегаватт управляемой мощности согласно ожиданиям собственников”, – сказал председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола.

Вакцинация началась в воскресенье на Эстонской электростанции и в дальнейшем будет проводиться через день.

“Мы сами надеемся, что сможем за три-четыре раза вакцинировать критическую часть этих людей. Сейчас мы можем вакцинировать примерно 20 человек в час”, – добавил Вайнола, отметив, что вакцинация работников первой линии проводится непосредственно на предприятии.

В Таллинне началась вакцинация социальных работников

В VKG надежда получить вакцину есть в первую очередь у занятых в тепло- и электроснабжении городов Ида-Вирумаа.

“У нас 145 человек, по которым мы на прошлой недели представили государству соответствующие списки. Теперь ждем вакцинации, которая, по информации на данный момент, должна начаться в течение трех недель. Но окончательного подтверждения пока нет”, – сообщил технический директор компании Берт Лыуке.

В общей сложности в VKG работает 1600 человек. Работники маслозаводов компании пока не попали в число людей, признанных поставщиками жизненно важных услуг, хотя в Viru Keemia Grupp считают, что круг вакцинируемых следует расширить.

“У нас интегрированный производственный процесс, в котором из шахт поступает порода, из нее мы производим масло, а в качестве побочного продукта – газ, из которого вырабатываем тепловую и электроэнергию. В этом отношении мы заинтересованы в том, чтобы расширить круг вакцинируемых”, – пояснил Лыуке.

Он подтвердил, что все включенные в список 145 работников VKG согласны на вакцинацию. Вайнола отметили, что в Enefit Power из 600 работников первой линии согласие на вакцинацию первоначально дали всего половина, но после выступления врача Аркадия Попова число готовых вакцинироваться заметно увеличилось.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *