Раффаэле Мондацци "Нарцисс" 1996, мрамор, порфир. Фото: Светлана Зайцева

Со вчерашнего дня, 10 марта, в Художественной галерее Нарвского музея начала работать выставка «Мифы и герои», на которой представлены работы итальянского скульптора Раффаэле Мондацци (1953 — 2019). В стенах Художественной галереи тематическая выставка скульптуры развернулась впервые.

Открыл выставку в Нарве посол Республики Италия в Эстонии Даниэле Рампаццо, который в своей приветственной речи пояснил, что культурный обмен между двумя странами было решено начать именно с выставки Раффаэле Мондацци, поскольку его имя особо выделяется среди плеяды ярчайших итальянских художников современности.

«Его творчество — это некое звено, связь между классическим искусством и современным искусством нашей страны, – сказал на открытии куратор выставки Энцо Форнаро. – Мондацци виртуозно сплетает воедино две противоположности – классицизм и модернизм; образы классической скульптуры Мондацци переосмысливает и предлагает зрителю увидеть их в иной, отличной от античной интерпретации. Художник часто отталкивается от классической концепции красоты, но в какой-то момент вдруг отходит от нее, смело трансформирует (мы видим отголоски скульптур Родена), и это дает его работам особую выразительность ».

Мондацци предпочитал работать с мрамором, хотя использовал и другие природные материалы.
Главные герои произведений Мондацци не просто известные зрителю мифические существа, каждая из скульптур — это многогранный, сложный образ, который находит отклик в душе современного зрителя.

Раффаэле Мондацци окончил Академию изящных искусств Альбертина в Турине, занимался реставрацией древней скульптуры в античном городе Иераполисе (Турция) и археологических музеях Стамбула и Измира.

Будучи профессором искусств в своей Alma mater Раффаэле Мондацци воспитал целое поколение художников, которые, по его же собственным словам, «гораздо лучше меня будут говорить через свои произведения о красоте и боли жизни, желании и страхе любви, страхе и желании смерти».

Выставка осуществлена при поддержке: Ambasciata d’Italia, фонд Eesti Kultuurkapital, Accademia Albertina di Belle Arti di Torino, EF International Service Art.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *