В здании бывшей гостиницы «Ваналинн», возраст которого исчисляется несколькими сотнями лет, несколько дней подряд ведутся ремонтные работы. Но это не те изменения, которых ожидают нарвитяне.

В давно пустующей бывшей нарвской гостинице «Ваналинн» начался ремонт. Собственник: город мог бы помочь с  восстановлением значимого для Нарвы памятника

Фото: сейчас убирается мусор, потом начнется строительство крыши. Татьяна Завьялова

Уже долгое время находящееся в упадке здание на днях начало проявлять признаки жизни: вначале на Койдула, 6 появились большие контейнеры для мусора. А затем появились и рабочие — со второго этажа по трубопроводу они сбрасывают мусор.

Неравнодушных нарвитян, гуляющих по верхнему променаду, это оживление порадовало.

Неужели у объекта появились возможности для развития?

Для верхнего променада, приведенного городом с помощью европейских средств в порядок, это был бы большой шаг вперед — гостиница находится на противоположной стороне улицы.

“Да, – подтвердил нашему изданию собственник здания, владелец фирмы Shade Эдуард Костин, – в “Ваналинне» действительно готовятся строительные работы. Но в данный момент речь идет только об уборке мусора”.

Конечной же целью этого этапа реконструкции, как пояснил предприниматель, является обновление крыши, которую намечено заменить к концу лета.

Крыша снова будет черепичной: удовольствие дорогое, но вариантов у собственника нет, поскольку «Ваналинн» — исторический объект, с 1982 года он находится в реестре памятников культуры.

Именно это обстоятельство Эдуард Костин называет главным препятствием на пути к полной реконструкции здания.

«Все работы, начиная с проектирования, мы должны заказывать только у фирм, имеющих соответствующие сертификаты, – рассказывает собственник. – Таких организаций у нас в стране совсем немного, соответственно, они очень высоко ценят свою работу, что выражается и в расценках на услуги».

Было бы неплохо, считает Эдуард Костин, чтобы у Нарвы появилась такая же программа, как у некоторых других городов Эстонии: помощи владельцам охраняемых государством зданий.

«У нас такой программы до сих пор нет, хотя исторические здания в Нарве можно по пальцам пересчитать. И вместе с городом мы давно уже смогли бы привести всю эту старину в порядок».
Предприниматель говорит, что самоуправление не должно смущать, что, к примеру, «Ваналинн» является имуществом частника.

«Для полной реконструкции этого здания требуются, мягко говоря, немалые средства, порядка 3-4 миллионов евро. Окупаться затраты будут очень слабо: отель, который, как я планирую, здесь все же когда-то появится — это всего 10 номеров, не больше. Но для города он будет большим имиджевым приобретением, ведь «Ваналинн» когда-то был визитной карточкой Нарвы, да и сейчас является важной частью Старого города».

Собственник Койдула, 6 считает, что было нормально, если бы город поучаствовал в ремонте фасада здания, а также раскопках на прилегающей территории, поскольку в результате приватизации земли город оказался владельцем части участка. Помог бы откопать первый этаж гостиницы, на полтора метра оказавшегося под землей.

Татьяна Завьялова

  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *