Коммуникации для одного из будущих фонтанов готовы. Фото: Ирина Токарева

Преображение главного нарвского транспортного “кольца” в рамках масштабного проекта реконструкции нарвских транзитных дорог TEN-T,  кардинально изменит и внешний вид площади Кересе.

Проект TEN-T, который планируется  завершить к концу сентября, включает в себя благоустройство и архитектурное оформление площади Кереса. По предложению департамента архитектуры и городского планирования было решено создать на площади Кереса зоны отдыха с фонтанами, озеленением и скамейками, а также с возможностью организации летнего кафе.

“Сейчас фонтаны изготавливаются, они будут установлены как на самом кольце, так и на замощенной плиткой территории рядом с жилым домом Пушкина, 19, которая образовалась в результате сокращения площади транспортного кольца”, – рассказала журналистам  на инфочасе городской управы в понедельник директор городского Департамента развития и экономики Анне Веево. Также там будут установлены скамейки и вазоны для цветов, а при желании есть возможность организовать там летнее кафе.

“В результате этого проекта мы увеличили “полезную городскую площадь” для пешеходов” и сделали центр города более красивым, удобным и безопасным”, подытожила Веево.

Ориентировочная стоимость работ по архитектурному оформлению площади – около 200 тысяч евро, эти средства будут взяты из резервного фонда проекта  TEN-T, пояснила директор департамента. Городской архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу сказал “НГ”, что архитектурное оформление – неотьемлемая черта центра любого города, а в Нарве оно будет довольно скромное. “Это оформление и благоустройство обойдется в сумму менее двух процентов от общей стоимости проекта, так что это точно не самая главная его часть”, – сказал Тамбу.

По информации Департамента развития и экономики, с учетом всех подорожаний строительных материалов, а также дополнительных работ сейчас общая стоимость проекта TEN-T составляет 12,5 миллионов евро без НСО.

Подробнее о завершении проекта TEN-T в следующем номере “НГ”

1 комментарий
  1. Под плитками песок смоется и плитки будут и вкривь и вкось, зачем такое городить, надо делать все из бетона, неужели в Эстонии нет цемента и щебня, красоты там никакой не будет, сплошные неудобства…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *