Проект резиденций Йоаору особенными архитектурными изысками не удивляет. Обычные, по нынешним временам, современные, жилые дома. Эскиз.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, судя по всему, совсем скоро начнется строительство первых за долгое время многоквартирных жилых домов в Нарве, в самом живописном месте города. Когда стартует стройка, а также другие подробности, пока неизвестно, но движение есть.

От сотрудника одного из нарвских предприятий, занятых в строительстве, ваш корреспондент узнал, что к ним обратился гигант этой отрасли эстонской экономики, предприятие Rand & Tuulberg, выясняя возможности сотрудничества в работе над большим и долгожданным для Нарвы проектом возведения жилых домов на месте бывшей 7-й школы, по адресу Раудсилла, 1.

 

 

Наш собеседник сообщил, что реализация давно запланированного на месте «семерки», возможно, на самом интересном участке нарвской недвижимости, с которого открывается почти «пятикроновый» вид на две крепости, на реку, определенно, на подходе. Речь идет о конкретных договорах, то есть интерес с той стороны, со стороны инвестора – это не просто изучение ситуации. В то же время он отметил, что подробностей не знает, то есть на главный вопрос, когда начнется строительство, ответить не смог.

Занимаются подготовительными работами
Мы направили запрос в Rand & Tuulberg, надеясь узнать, к какому сроку планируется сдать объект, а также задали некоторые другие вопросы. К сожалению, застройщик был немногословен.

В первом жилом доме, о планах возвести который говорили ранее, уже продается 45 квартир, треть из которых забронирована.

«Сейчас мы занимaемся подготовительными работами. Когда мы начнём строительство, то сделаем об этом пресc-сообщение. Пока не готовы предоставить дополнительную информацию», – написал «Нарвской газете» член правления Rand & Tuulberg Яанно Мерилоо.

Городской архитектор Пеэтер Тамбу подтвердил «НГ», что подготовка строительства идет, но указал на то, что городские власти со своей стороны давно согласовали все связанное с данным проектом и работы могут начаться в любой момент, то есть когда собственник посчитает необходимым.

В то же время Тамбу сообщил, что предприятие Rand & Tuulberg готово начать со строительства двух домов, а не одного, как планировало ранее, а также сказал, что те приступили бы к стройке раньше, если бы не внешние обстоятельства.
«Конечно, война в Украине помешала их планам, но вот сейчас считают, что целесообразно приступать», – говорит городской архитектор.

До пяти вспомогательных зданий
Отметим, что о возможности начала строительства в 2023 году в Rand & Tuulberg говорили ранее, но потом сообщали, что вряд ли это будет возможным, ссылаясь на неготовность банков дать кредит под такой проект. Возможно, какой-то банк передумал, но раньше 2024 года строительство, конечно, не начнется.
В 2020 году была утверждена детальная планировка недвижимости по Раудсилла, 1, согласно которой там запланировано строительство пяти шестиэтажных многоквартирных домов.

 

После закрытия 7-й школы в 2006-м ее долго, упорно и безуспешно пытались продать, снижая цену, но это не давало эффекта. Покупателя, готового взять на себя инвестиционные обязательства, не могли найти 10 лет. В итоге в 2016 году участок купила фирма Vallikraavi Kinnisvara, связанная с Айваром Туульбергом и Райво Рандом – владельцами Rand & Tuulberg, и вскоре школьное здание было снесено.

Кроме жилых домов на Раудсилла, 1 детальной планировкой предполагается построить и до пяти вспомогательных зданий. Площадь недвижимости составляет 1,6 га.

В первом жилом доме, о планах возвести который говорили ранее, уже продается 45 квартир, треть из которых забронирована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *