За вкусным чаем, приятными разговорами и чтением книг время пролетело незаметно. ФОТО: Наталья СТАРОСТИНА.

27 апреля в уже полюбившемся нарвитянам кафе Valge Kõrvits «Белая тыква», что на Лаврецова, 8, впервые прошли литературные посиделки «Книжный четверг». Работники Нарвской центральной библиотеки за вкусным чаем рассказали о том, какие книги можно почитать, чтобы избавиться от сплина, тема прошедшей встречи «Витамины для души».

Идея организовать такой литературный клуб пришла Татьяне Криволап, заместитею директора библиотеки, а совладелица кафе Наталья Вовденко её с радостью поддержала. «У нас в городе сейчас все кафе активно задействованы в различных мероприятиях, – рассказала Криволап. – В Bublik kafe собираются предприимчивые и успешные женщины, в Alex Kohvik & Catering — интеллектуалы, играющие в различные игры. И я давно задумывалась: пожалуй, надо чаще выходить из стен библиотеки, ведь не только в библиотеке можно говорить о книгах и литературе. Почему бы не создать нечто вроде литературного кафе?».

Такие встречи планируется организовывать раз в месяц по четвергам. Темы будут разные. В этот раз говорили о том, как побороть депрессию и улучшить настроение, пили чай, читали книги, говорили о жизни. Библиотекари представили гостям книги как для взрослых, так и для детей, это были издания по психологии, современная проза, детективы и юмористические романы, детские книги. «Какая книга поднимает настроение? Добрая, душевная, позитивная, с юмором, – говорит Татьяна. – Сегодня у нас книги разных жанров и авторов, но они настроят на положительные эмоции и позитив».

Составляющие Книжного вечера: уютное кафе, вкусный чай, хорошие книги и добрая компания. Фото: Наталья Старостина.

Идею создания встреч обсуждали ещё осенью прошлого года, но воплотить её удалось только весной. Как сказала Наталья Вовденко, встречи такого формата подходят кафе. «Такие обсуждения могут быть отличным дополнением к гастрономической культуре, -пояснила она. – На Книжных четвергах можно получить рекомендации из первых рук о том, что почитать, и здесь же книгу выдадут на руки. Нас не пугает, если на встречу придёт немного гостей, так как мы делаем это без бизнес-целей, это больше духовная инициатива, хочется, чтобы люди отрывались от повседневной суеты».

Как сказала Наталья, летом скорее всего таких вечеров организовывать не будут, так как горожане уезжают на дачи и в отпуска. Ещё одну встречу проведут в мае, а потом продолжат осенью.

Гостям встреча пришлась по душе, некоторые ушли не с одной книгой. Следующий книжный четверг состоится 25 мая, тему выбрали трогательную и волнующую: «Как воспитать счастливым особенного ребёнка».

 

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *